Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт27 января 2015 22:25

Александр Хорошилов повторил подвиг Александра Жирова

Спустя 33 года наш горнолыжник выиграл слаломный этап Кубка мира
Спустя 33 года наш горнолыжник выиграл слаломный этап Кубка мира

Спустя 33 года наш горнолыжник выиграл слаломный этап Кубка мира

Фото: REUTERS

Александр Хорошилов сегодня выиграл классический этап - ночной слалом в Шладминге, который ежегодно проходит в горнолыжной столице Штирии уже несколько десятков лет. За соревнованиями наблюдали более 50 тысяч человек, расположившихся на финишном стадионе и вдоль 650-метровой трассы, прямо на склоне.

Хорошилов лидировал после первой попытки, опережая немца Феликса Нойройтера на 79 сотых секунды. Вторую попытку 30-летний слаломист с Камчатки прошел так же уверенно, доведя свое преимущество до 1,44 секунды. Поздравляем!

Напомним, что Александр в декабре 2014 года уже поднимался на пьедестал, заняв третье место на этапе Кубка мира в шведском Оре.

Два дня назад Хорошилов на слаломном этапе в Китцбюэле после первой попытки показал второй результат, но запнулся на второй и занял шестое место.

Кстати, на следующей неделе в США стартует чемпионат мира по горным лыжам, куда Хорошилов едет одним из лидеров в слаломе.

- Я очень счастлив, я очень долго шел к этому успеху, - сказал после финиша Александр. – Хочу поблагодарить тренера и всю команду, которая мне помогала. Мне сегодня удалось победить, поскольку я старался держать контроль вдоль всей трассы, правильно заходил в повороты и чрезмерно не рисковал, хотя поддерживал максимальный темп. Я показал хороший результат, в чем мне помогли и зрители. В этом сезоне у меня уже было несколько неплохих стартов, но победить удалось впервые.

- Я под впечатлением того, как Александр пересек финишную черту и отпраздновал победу лишь небольшим движением руки6 - сказал лидер слаломного зачета, занявший третье место в Шладминге, немец Феликс Нойройтер. - Если бы я только что одержал свою первую победу на этапе Кубка мира, да еще и с преимуществом в 1,44 секунды, то я бы просто сошел с ума. Теперь я зауважал Александра еще больше.

Стоит отметить, что Александр Хорошилов на этапе Кубка мира в австрийском Шладминге принес сборной России первое «золото» в истории. Последний раз такого успеха добивался наш выдающийся горнолыжник Александр Жиров, побеждавший весной 1981 года в составе сборной Советского Союза. До Жирова на этапе Кубка мира первенствовал только Валерий Цыганов, правда в другой дисциплине - в скоростном спуске. Те победы Цыганова и Жирова так и прозвали - "24 дня русского чуда". Кстати, после того сезона лучшим горнолыжным тренером мира был признан наш Леонид Тягачев.

Кубок мира по горным лыжам. Шладминг. Австрия. Слалом

1. Александр Хорошилов (Россия) - 1.46.39

2. Стефано Гросс (Италия) +1,44 сек.

3. Феликс Нойройтер (Германия) +1,51…

14. Марсель Хиршер (Австрия) +2,65

Зачет Кубка мира в слаломе

1. Феликс Нойройтер - 540 очков

2. Марсель Хиршер - 474

3. Фритц Допфер - 399

4. Стефано Гросс - 384

5. Александр Хорошилов - 380