Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика28 января 2015 13:50

Владимир Путин: Разбросать деньги – много ума не нужно. Нам надо структуру экономики менять

Президент попросил Счетную палату взять на контроль выполнение антикризисного плана
Глава страны попросил Счётную палату усилить контроль за использованием средств.

Глава страны попросил Счётную палату усилить контроль за использованием средств.

Фото: REUTERS

- Впервые за двадцать лет существования Счетной палаты сюда приехал глава государства, - поделилась радостью с собравшимися на Коллегию главного фискального органа страны глава этой самой Счетной палаты Татьяна Голикова. У аудиторов в этом году 20-летний юбилей. По этому поводу они развернули ведомственную выставку и позвали в гости президента. Владимир Путин осмотрел рубли и гривны времен Киевской Руси, державную печать Ярослава Мудрого, именные списки чиновников ревизионной коллегии и форменный костюм чиновников госконтроля. И признался, что не мог не приехать к коллегам:

- Когда-то я, вы, наверное, в курсе, возглавлял Контрольное управление президента, и мы со Счетной палатой работали тогда очень и очень плотно.

На празднование собрались депутаты Госдумы, спикеры верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин сидели в президиуме рядом с главой администрации президента Сергеем Ивановым.

Владимир Путин нашел глазами в зале Владимира Жириновского и заметил:

- Здесь, по-моему, половина присутствующих к Счетной палате отношения не имеет, но, я так понимаю, что пришли ваши коллеги, гости, с которыми вы плотно, постоянно и результативно работаете.

Возражений ни от Жириновского, ни от Голиковой не последовало. Ведь согласно Конституции, Счётная палата формируется именно парламентом страны. Впрочем и сам президент тут же заметил, что "ситуация требует активного участия и тесного взаимодействия всех органов власти".

- В результате внешних ограничений меняется динамика ряда важнейших экономических показателей и, как мы с вами знаем, не в лучшую сторону, - сказал Путин. - Правительством подготовлен антикризисный план, на его реализацию направляются значительные государственные ресурсы. Я прошу Счётную палату осуществлять мониторинг хода выполнения этого плана.

В условиях, когда деньги надо экономить особенно тщательно, роль госаудита вырастает многократно.

- Необходимо добиться внятного результата, повысить устойчивость конкретных производств, стимулировать спрос на отечественную продукцию и ни в коем случае не допустить разбазаривание государственных ресурсов, - президент перешел к постановке задач. - Разбросать деньги – самое простое дело, ума много не нужно. Нам нужно структуру экономики менять. А если уж и направлять деньги, то туда, где они сыграют именно эту роль. Или людям, которые действительно нуждаются в поддержке со стороны государства.

Глава страны попросил Счётную палату усилить контроль за использованием средств, которые будут направляться в банковскую систему, за работой субъектов Федерации, проанализировать госпрограммы и госзакупки.

- Нужно менять структуру экономики, - продолжил Путин. - Мы об этом много говорим, но продвигаемся пока медленно. Ведь на протяжении десяти лет, как минимум, а то и больше, говорим о необходимости внедрения адресной помощи, именно адресной. Не просто размазывать всем, а тем, кто действительно нуждается.

Одной из главных задач Счетной палаты станет борьба с нарушениями бюджетной дисциплины.

- Нужно признать, что кардинальных изменений пока нет, - сказал президент. - Из года в год повторяется порочная практика концентрировать основные расходы в завершающем квартале финансового года. Буквально, «распихивать» средства в последние недели. О какой осмысленной работе можно говорить при таком подходе? На протяжении последних пяти лет треть государственных расходов осуществляется в IV квартале. Из них половина, как бы коллеги не объясняли, но все-таки в спешном порядке тратится в декабре, по известному принципу «лишь бы освоить».

Читайте текст распоряжения полностью