Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Происшествия29 января 2015 8:00

В Кушве шестиклассник вынес из пожара двух маленьких братьев

12-летний Дима занимается в дружине юных пожарных. Поэтому не растерялся, оказавшись один на один с огнем
Дима  - настоящий герой!

Дима - настоящий герой!

Димка Иванов (фамилия изменена) проснулся посреди ночи. Его комнату заполнил едкий дым – в квартире бушевал пожар. Взрослые в это время были на работе. Вместе с Димой дома остались два его младших братика - 4-х летний Артем и 5-летний Савелий.

- Подросток второй год вместе с одноклассниками занимается в дружине юных пожарных «Дозор», изучает основы пожарного дела, - рассказывают в ГУ МЧС Свердловской области. – И во время ЧП мальчик не растерялся! Сперва Дима попытался самостоятельно потушить огонь водой, но пламя уже забралось высоко вверх. Тогда он вернулся в комнату к младшим братишкам.

Димка хотел вынести младших ребят через входную дверь. Но пламя уже отрезало путь. Из занятий, которые проводили пожарные, мальчик знал, что окно открывать нельзя – приток воздуха только бы добавил силы огню. Тогда юный герой через форточку вытащил Артема и Саву на улицу (к счастью, семья живет на первом этаже) и вылез сам.

Квартира Ивановых сильно пострадала

Квартира Ивановых сильно пострадала

- По сотовому телефону, набрав «112», Дима сообщил о пожаре и вместе с братьями побежал к рядом стоящему зданию горноспасательной части, - продолжают в МЧС. – Спасатели немедленно приступили к тушению огня. Пожарные по трехколенной лестнице спасли из окон 2-го этажа горящего дома 3-х человек. Еще 8 жильцов эвакуировались самостоятельно. В результате пожара никто не пострадал.

Причины пожара выясняются. Сейчас руководство МЧС решает вопрос о том, чтобы наградить Диму Иванова медалью «За отвагу на пожаре».