Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ30 января 2015 4:00

У Apple столько денег, что компания может скупить почти всех своих конкурентов

Правда, чтобы покорить главных соперников - Google и Facebook - "яблочникам" еще нужно поднакопить
Apple не собирается скупать конкурентов и старается свои богатства не афишировать

Apple не собирается скупать конкурентов и старается свои богатства не афишировать

Фото: REUTERS

Apple вновь подтвердила звание самой дорогой компании планеты. Рекордная прибыль, объявленная на этой неделе, дала ей новые миллиарды. Сейчас у «яблока» столько денег, что оно могло бы приобрести большинство своих конкурентов и при этом у него кое-что еще бы и осталось. Правда, для покупки главных соперников - Google или Facebook Apple еще нужно денег поднакопить.

Apple сейчас может потратить 178 миллиардов долларов. Это больше, чем стоят такие IT-гиганты, как, скажем, Intel и Amazon. Причем, как говорится, со всеми потрохами: 173,1 и 143,4 миллиарда долларов соответственно. Apple могла бы купить не только вышеназванные компании, но и поглотить Uber, Tesla, Twitter, Netflix, Dropbox, Snapchat, Airbnb и SpaceX и при этом еще бы осталось порядка 20 миллиардов.

Денег у Apple, конечно, куры не клюют, но это не значит, что ему больше не к чему стремиться. Самых крупных конкурентов производители iPhone и iPad пока еще купить не могут. Google, например, оценивается в 352 миллиарда долларов, а Facebook – в 211. Сам Apple, кстати, стоит 635 миллиардов долларов.

Конечно, Apple не собирается скупать конкурентов. Самая богатая компания планеты, пишет Independent, старается свои богатства не афишировать. Деньги распределены или правильнее сказать: спрятаны по всему свету. Цель простая – поменьше платить налогов, чтобы и впредь оставаться самой богатой компанией в мире.

КСТАТИ

Apple продает iPhone в Китае больше, чем в Америке

У Apple благодаря рекордной прибыли сейчас столько денег, что он мог бы без особого напряжения сил и ресурсов купить многих своих конкурентов. Рекордной прибыли компания добилась в основном за счет своих знаменитых iPhone. За три последних месяца прошлого года их продано почти 75 миллионов штук. Локомотивами фантастических продаж выступают две модели iPhone 6. Напомним, азиатские покупатели предпочитают трубки с большими дисплеями (подробности)