Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Общество30 января 2015 5:45

Виновные в ручной буксировке ТУ-134 в Игарке уволены

…после проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратуры
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Это видео в ноябре стало хитом Интернета: аэропорт Игарки - города на севере Красноярского края, на улице мороз давит под -50 градусов, а пассажиры Ту-134 пытаются сдвинуть с места примерзший к взлетной полосе самолет.

Насколько суровы сибирские мужчины, заводящие с толкача «тушку», не увидел только ленивый. Впрочем, в кадре не только представители сильного пола - их спутницы тоже не стояли в стороне, подтверждая, что могут не только коня на скаку, но и самолет с места. В итоге «бурлацкой артели» удалось сделать, то с чем не справился тягач, – самолет двинулся с места. Пассажиры поднялись по трапу, расселись, и полетела железная птица в ждущий ее Красноярск.

Видео, на котором запечатлено, как пассажиры толкают самолет, моментально разлетелось по соцсетям. Пользователи с удовольствием репостили его на своих страницах и восхищались суровыми сибирскими мужиками: вот, мол, какие молодцы! И с такими молодцами нам ничего не страшно.

Заинтересовалась этим роликом и Западносибирская транспортная прокуратура. Там провели проверку случившегося и установили:

«После посадки пассажиров в салон сотрудники наземных служб не смогли сдвинуть судно с места с помощью буксира. Чтобы уменьшить вес самолета, пассажиров отправили в автобус. Однако по просьбе авиатехника несколько человек вышли и принялись толкать «борт», взявшись руками за крылья судна. При этом присутствовали сотрудник авиационной безопасности и дежурный работник аэропорта. Но они и не подумали остановить буксировку. Более того,инспектор, бортпроводник и пассажиры снимали происходящее на фото- и видеокамеры, хоть это и запрещено» - цитата пресс-релиза.

И «полетели головы». Уволен специалист по наземному обслуживанию авиатехники аэропорта, который попросил пассажиров «толкнуть» самолет. «За компанию» уволены инспектор службы авиационной безопасности и дежурный приемосдатчик, которые вместо того, чтобы одернуть авиатехника, снимали происходящее на камеры своих мобильников.

А происходило банальное «нарушение требований авиационной безопасности» – пассажирам не место на взлетной полосе, да еще и под крылом самолета.

И сотрудники аэропорта не могли об этом не знать. Как и бортпроводник, который тоже не выпускал из рук камеру. За любовь к видеосъемке ему грозит дисциплинарная ответственность и штраф 1 500 рублей. Такой же штраф выплатит уже уволенный инспектор службы авиационной безопасности.

Административное наказание за «нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме» грозит и уволенному авиатехнику. Но это дело еще рассматривается.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обсуждают на сайте kp.ru

Юрий И.

Вот несколько человек осталось без работы, а то её в Игарке очень много.

Гость №8128

Спасибо, что пассажиров не штрафанули!

Гость №5921

Полный бред! Была проблема, ее решили быстро, и самолет улетел. Самолет стоял заглушенный. Ничего опасного быть не могло. Прокуратура как всегда, показала видимость работы! Работников аэропорта надо похвалить за смекалку!

Гость №4496

Да куда там, смекалку нашли: а если бы толпа повредила самолет, обшивку или крылья там и прочее? Зря, что ли, к самолетам в аэропортах посторонних не допускают? А тут 70 дурней одновременно лапали машину, не зная, что они делают, — эта ситуация просто вопит об опасности. Правильно ответственных уволили, это халатное отношение к должностным обязанностям.

Алексей

Да не надо было никого увольнять. Перевели в качестве наказания на время снег где-нибудь убирать. Провели разъяснительные работы. А то, что толкали, так у нас система такая везде.