Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:23

Запретить валютную ипотеку и продавать доллар за 65 копеек

В Госдуме обсудили антикризисный план правительства
Рубль низвели до непонятно какого состояния!

Рубль низвели до непонятно какого состояния!

Фото: РИА Новости

Первый вице-премьер Игорь Шувалов представил в Госдуме антикризисный план правительства. В первом квартале всем ветвям власти предстоит определиться, какие из предложенных кабмином мер стоит профинансировать, а от каких отказаться. Делать это будут, исходя из уточненного макроэкономического прогноза, который, в ближайшие два дня Минэкономразвития внесет на рассмотрение правительства. По словам Шувалова, прогноз будет крайне жестким. Закладываемая в него цена на нефть снижена вдвое - до 50 долларов за баррель. Также, основываясь на новом макроэкономическом прогнозе, правительство внесет в феврале в Госдуму поправки в бюджет на текущий год, По словам Шувалова, под нож не попадут расходы лишь на две отрасли - оборонку и агропромышленный комплекс. В общей сложности расходы бюджета урежут на 10 процентов.

«Должен открыто сказать: никаких радужных представлений у нас нет, и иллюзий – тоже!», - заявил Шувалов депутатам.

«Дворкович может врезать, будь здоров!»

Вместе с Шуваловым в Госдуму пришли вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Больше всего вопросов депутаты задавали о валютной ипотеке.

- В России 50 тысяч ипотечных заемщиков, люди оказались на пороге нищеты. Нужно принять закон о реструктуризации валютной ипотеки, - обратился к членам правительства депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов.

Набиуллина в ответ сообщила, что валютные ипотечные кредиты составляют в России лишь 2 процента от общего объема ипотеки, и помощь будет оказываться не всем подряд, а только самым нуждающимся.

При этом глава ЦБ не исключила введения запрета на предоставление валютной ипотеки.

- Банк России не возражает против запрета таких кредитов. Мы уже предприняли меры, чтобы дестимулировать банки выдавать валютную ипотеку. Сейчас банкам в 1,5 раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую, - сообщила Набиуллина.

- Во время предыдущего кризиса и правительство, и Банк России говорили: на недвижимость не нужно тратить валютные средства, это очень высокий риск. Мы не хотим бросать людей. Но только помните о тех миллионах, которые взяли ипотеку в рублях и понимали, что это более высокие проценты, им придется это бремя нести. Мы не должны создавать стимулов безответственного отношения, - обратился Шувалов к депутатам.

- Почему антикризисные меры разрабатываются правительством только сейчас? Неужели введение первых санкций весной 2014 года не было достаточным основанием? – поинтересовался у Шувалова Василий Тарасюк из ЛДПР.

- Мне хочется спросить: где же мы все-то были раньше? Разве парламент был готов проводить такие жесткие мероприятия, как это было в некоторых бывших республиках Советского Союза? Это очень жесткие меры, чтобы не попасть в ловушку такого кризиса. Это и сокращение бюджетной сети, и введение соцплатежа населения при обращении, например, за первоначальной медицинской помощью, и значительное увеличение пенсионного возраста, - парировал Шувалов. – Мы не должны были лихорадочно реагировать. Навязанные структурные преобразования, которые не будут поддерживаться людьми, обречены на провал.

- А какие меры будут предприняты по борьбе с повальной спекуляцией и ростом цен? – спросил единоросс Леонид Огуль.

- Для нас это реальная забота – такие высокие цены не только на продовольствие, но и на импортные лекарства, - признался Шувалов. По его словам, правительство вместе с антимонопольной службой сейчас пытаются выявить звено, которое спекулятивно поднимает цены на продукты. Аркадий Дворкович, курирующий вопросы розничной торговли, сообщил, что в правительстве работает специальная комиссия по мониторингу ситуации на продовольственных рынках и пообещал, что к торговцам, нагло задирающим цены, будут применяться жесткие меры.

- Дворкович, слишком мягкий такой стиль у него. Непонятно! Отвечает за продовольствие. Где импортозамещение за год? Теплицы не можете построить, чтобы свои овощи были?! Стиль такой не годится! Министр сельского хозяйства – не годится. У вас, Игорь Иванович, более жесткий стиль, поэтому у вас есть поддержка большинства, - подмазался к Шувалову лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

- Аркадий Владимирович не мягкий! Я с ним взаимодействую, он мой соратник, мы с ним много вместе работаем. Иногда такой бывает…Порой манера такая, он вежливо и прилично общается с людьми, но по делу так врезать может, что будь здоров! – вступился за Дворковича Шувалов.

«Лефиафан: мат-перемат и водка»

Досталось правительству от Жириновского и за отечественный кинематограф.

- Чем должна Россия привлекать к себе? Конечно, образованием, культурой. А если мы издаём фильм «Левиафан», где мат-перемат и водка, то такая Россия никому не понравится. А что, случайно это Звягинцев сделал? Нет, специально! Чтобы даже у нас у самих бы начиналось бы отвращение к собственной стране. И кто давал деньги Звягинцеву на этот фильм? Деятели культуры, им нужно мат обязательно легализовать. Как говорится, мало гадости на экранах, - возмущался ВВЖ. - Где ваш министр пропаганды? Вы зачем это делаете? Вы зачем наши деньги даете на дурацкие фильмы и показываете нам чужих спортсменов, американских - страна, которая нас мордой об лавку возит! Наших спортсменов показывайте!

- Я не видел ни разу, чтобы кого-то из России «мордой о лавку возили, что, кстати, очень уверенно продемонстрировал Геннадий Андреевич Зюганов, когда на него кучка бандитов перед штаб-квартирой ПАСЕ напала, - возразил Шувалов.

- А кто установил такой курс доллара? Загнали нас в долларовую ловушку. Американцы на эти доллары покупают мозги. От нас все лучшие люди бегут уже 200 лет, начиная с Чернышевского, и сидят там в Америке. Ладно, бежали бы эти Звягинцевы, но инженеров выпихнули! Установите доллар, как при советской власти. 65 копеек за доллар давайте платить, и будет всё нормально. И запретите валютные ипотеки! – требовал Жириновский. – Вон, Набиуллина, уже сбежала. Если они заняты, давайте, в шесть утра соберёмся здесь и заслушаем министров, и пусть с восьми работают там, где надо! А то некогда им. Значит, давайте, два-три раза в год в шесть утра собираться!

- Рубль низвели до непонятно какого состояния! – поддержал Владимир Кашин из КПРФ. - Вывозим деньги, 150 миллиардов долларов в том году, в этом году еще 100 миллиардов планируем вывезти. Зачем мы представляем из себя какого-то демократического непонятного слона, который финансирует тех, кто говорит: у вас экономика разрушена, мы вас додавим? Развал кругом и везде! Мы ставим правительству за этот период оценку неудовлетворительно!

- Мы негативно оцениваем представленный правительством антикризисный план! Это не план, а некий набор пожеланий. Нет и намека на изменение экономической политики, а именно ошибочная политика Центробанка и правительства и является причиной разразившегося кризиса! – заявил Михаил Емельянов из «Справедливой России». - Посмотрите на наш собственный опыт 1998 года. Именно тогда за полгода правительство Примакова-Маслюкова и руководителя ЦБ Геращенко вывели нашу страну на устойчивую траекторию экономического роста. Давайте попробуем использовать этот опыт!

Как признался журналистам после общения с депутатами Игорь Шувалов, несмотря на критику, он остался доволен встречей.

- Большинство выступавших – профессионалы, - заметил он.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЦБ снизил ключевую ставку с 17% до 15%

Доллар и евро взлетели после этого неожиданного решения

Совет директоров ЦБ в пятницу днем снизил ключевую ставку с 17% до 15%. Ранее на вопрос журналистов о том, каким будет решение ЦБ, министр экономического развития Алексей Улюкаев отшутился:

- Взвешенным.

Снизить ключевую ставку требовали лоббисты производителей, которые указывали, что из-за роста ставки кредиты теперь начинаются с 30% (на самом деле с 19%, но получить столь дешевый кредит в самом деле непросто). ЦБ не выказывал признаков, что согласен с позицией лоббистов, была даже запущена информация, что ставку поднимут до 30%. Она оказалась ложной (подробности)