Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире31 января 2015 14:13

Новым президентом Италии избрали 73-летнего судью Серджио Маттарелла

Почетная должность досталась идейному противнику Сильвио Берлускони
Серджио Маттарелла, потомственный политик, до последнего времени занимавший должность судьи Конституционного суда

Серджио Маттарелла, потомственный политик, до последнего времени занимавший должность судьи Конституционного суда

Фото: REUTERS

Сегодня специальной выборной коллегией, состоящей из обеих палат итальянского парламента и представителей регионов, был избран новый президент Республики. Им стал 73-х летний Серджио Маттарелла, потомственный политик, до последнего времени занимавший должность судьи Конституционного суда.

При этом, хотя кандидат, выдвинутый премьер-министром страны Маттео Ренци и возглавляемой им «Демократической партией», и набрал 665 голосов при требуемых 505, нельзя сказать, что победа досталась легко.

Мало того, что достичь консенсуса с оппонентами удалось лишь в четвертом туре, когда, в отличие от первых трех, достаточно просто большинства голосов, но и «пределом мечтаний» молодого и амбициозного премьера, желавшего видеть в кресле Квиринальского дворца полностью подконтрольную ему фигуру, Маттарелла не является.

Однако же, хотя мечтам М. Ренци не суждено было сбыться в полной мере, он все же выходит с ринга победителем по очкам.

Во-первых, новый президент, являясь компромиссной фигурой, может помирить молодого политика с внутренней оппозицией «Демократиеской Партии», значительно усилившей влияние в последнее время и регулярно вставлявшей ему палки в колеса.

Во-вторых, снимает с М. Ренци все обвинения в сотрудничестве с Сильвио Берлускони в рамках т.н. «Пакта Назарено», по которому глава «Вперед Италии» в обмен на неприкосновенность обещал всестороннюю поддержку правящей партии в вопросе проведения реформ и выборе президента.

Все дело в том, что Маттарелла не только в свое время покинул пост министра в знак протеста против реформы закона о СМИ, проведенного в интересах и по указке Сильвио, но и, как поговаривают, будучи в стенах Конституционного суда, не раз высказывался в том духе, что, будь его воля, засадил бы опального олигарха за решетку до конца его дней.