Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья20 февраля 2015 11:30

Мнение специалиста: «Героям «50 оттенков серого» надо к психотерапевту»

Кристиан мог покалечить Анастейшу, если бы лупил ее по-настоящему
Психолог и секс-коуч Екатерина ЛЮБИМОВА

Психолог и секс-коуч Екатерина ЛЮБИМОВА

Люди все-таки удивительные существа. Сколько десятилетий существовало садо-мазо (так и хочется сказать: «старое доброе садо-мазо»), но только теперь – на волне «Оттенков» - люди решили попробовать. Почему раньше-то не догадались? В городе-герое Москве давно действуют эротические клубы по интересам. Диапазон весьма широк – от подглядывания до связывания и фехтования на плетках. Однако публика почему-то предпочитает учиться альтернативным любовным практикам по фильму. «Это большая ошибка!» – говорит психолог и секс-коуч Екатерина ЛЮБИМОВА.

Она побывала на премьере «50 оттенков серого» и оценила, чем картина может помочь в любви, а чем – навредить.

- Взрослым, психически здоровым людям, которые отдают себе отчет в своих действиях и желаниях, картина не нанесет никакого вреда. Более того, пары, в чьей жизни наступил интимный «штиль», могут вдохновиться и разбавить набившие оскомину «простые движения» яркими красками. Надеюсь, фильм разбудит в наших женщинах искреннее желание заниматься сексом, не в обмен на что-то, а ради удовольствия. К тому же книга уже сделала полдела: результаты анонимных опросов показали: женщины, прочитавшие ее, стали более раскованными, заинтересовались эротическим бельем, попробовали новые позы, заинтересовались секс-шопами…

Но. Как руководство к действию эту картину воспринимать нельзя. Настоящие БДСМ-сессии, даже легкие, выглядят абсолютно иначе, в них существуют правила, недопустимые для воздействия зоны и определенная этика. Так что некоторые действия, которые заставляют Анастейшу корчиться на экране от восторга, могут заставить вас в жизни корчиться от боли, а то и чреваты травмами. Многие сцены рассчитаны на «визуальный эффект», по признанию самих актеров, в реальности они очень сложны к исполнению и на съемках больше напоминали акробатические трюки, а не любовный акт.

Не закупайтесь в магазине стройматериалов!

Что меня прежде всего возмутило, так это использование в игре строительных материалов вроде стяжек, изолент и бытовых веревок. Уж такой искушенный представитель БДСМ-сообщества, как главный герой, мог знать, что это противоречит этике. Доминантный партнер всегда ответственен за здоровье и безопасность «нижнего». Это основное правило, на котором основана БДСМ-философия. Секс-индустрия предлагает огромный спектр безопасных аксессуаров. За безграмотность ставим нашему доминанту «неуд».

Долой ремень!

Второй «ляп» - в сценах с поркой плеткой и стеком. Мало того, что Кристиан беззастенчиво лупил свою партнершу по груди и животу, что категорически запрещено во избежание травм, но и достал в финальной сцене кожаный ремень. Хорошо, что не розги.

Не путайте спальню с гостиной

Еще один недостаток в том, что создатели фильма распространили садо-мазо на внесексуальное общение героев. Ролевая сессия для людей, состоящих в нормальных и здоровых отношениях, должна ограничиваться пределами спальни. Запрет на прикосновения, вспышки гнева – это деструктивное поведение, разрушающее пару. И именно в этом кроется самая большая опасность - слияния игры и реальной жизни, которое эмоционально травмировало Ану. И это еще один минус в копилку мистера Грея.

А может, вам к психиатру?

Главная ошибка создателей фильма в том, что они не до конца разобрались в базовых принципах БДСМ. Мало того, что Грей – явно человек, переживший психическую травму и склонный к насилию именно благодаря ей (а в реальных БДСМ-сообществах таких людей сразу распознают и исключают), так он еще и нарушает второе базовое правило. Помимо безопасности, существует такое понятие, как «добровольность». Человек соглашается быть сабмиссивом по своей воле. Анастейша не получала от действий партнера удовольствия, она позволяла делать с собой все эти вещи ради…любви к нему, попав в ловушку болезненной зависимости. В общем, не делайте так больше, Кристиан.

КСТАТИ

Посмотрев фильм «50 оттенков серого», москвичи бросились скупать секс-игрушки

В магазинах для взрослых продажи выросли чуть ли не вдвое

Не хватает нам все-таки острых ощущений. В любви тоже. Такое возбуждение в народных массах наблюдалось, пожалуй, только в начале 90-х, когда в Россию хлынула заграничная «клубничка» на видеокассетах. «50 оттенков серого» собирает полные залы в кинотеатрах. А потом идет в секс-шопы за, так сказать, инструментарием. (подробности)

В ТЕМУ

Чем заменить «50 оттенков серого»: 10 самых скандальных романов о любви

Наша подборка более-менее прямых и уж точно более авторитетных предшественников нашумевшей книги

…Не всем этим произведениям суждено было стать бестселлерами. «50 оттенкам» очень повезло явиться на свет как раз в ту пору, когда сексуальность обрела наконец официальный статус как часть человеческой культуры, когда люди насексовались и перебесились. В большой литературе секс давно сделался объектом сатиры, а с бестселлерами еще проще. Достаточно написать на обложке «18+» - и все дела. Взрослые плетками балуются, дети ходят в школу. (подробности)