Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 февраля 2015 14:53

Корреспондент «КП»: Жители Донецка отметили 23 февраля салютом

Люди гуляли в парках и ходили на концерт Иосифа Кобзона [аудио]
Бойцы ополчения ДНР выходят с праздничного концерта

Бойцы ополчения ДНР выходят с праздничного концерта

Фото: Нигина БЕРОЕВА

ДНР и ЛНР продолжает выполнять минские договоренности и отводит тяжелое вооружение от границы. Ополченцы сообщают, что обстрелы практически прекратились и жители Донецка начали возвращаться обратно.

В ДНР находится наш корреспондент Нигина Бероева, которая в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказала, какая обстановка сейчас в городе.

- Нигина, сначала о дне вчерашнем. 23 февраля – День защитника Отечества. Как его отметили вчера в Донецке?

- Отметили хорошо. Как мне говорили местные жители, максимальное количество людей было на улице за последнее время. Потому что до этого люди старались без особой нужды не выходить на улицу. А вчера все действительно гуляли в парках, с детьми, приходили на площадь – там был митинг. Также вчера два концерта дал Иосиф Кобзон.

Вечером был салют, но когда он начался, многие подумали, что снова бомбят. И уже потом, когда посмотрели в окно, увидели, что это действительно салют, кто-то вспомнил, что власти предупреждали: граждане, будет салют вечером, не пугайтесь. После 12 ночи действительно был кратковременный обстрел. Сегодня днем тоже слышны были выстрелы где-то на окраинах, в центре города пока действительно тихо.

- Судя по всему, есть проблема с финансами, нет проблемы с продуктами питания, по крайней мере, такой острой. А как люди платят коммунальные платежи? Город Донецк не такой уж маленький, и понятно, что есть районы, которые практически не были затронуты военными действиями. Люди эту часть коммуникации с Украиной продолжают поддерживать или нет?

- Люди платят. Кто-то платит уже в бюджет ДНР. Я видели по телевизору, есть такая бегущая строка, где дают всевозможные объявления. И там призывали граждан платить за электричество и называли адреса Республиканского центрального банка ДНР, где принимают эти платежи. Потому что этот банк недавно образовался, и они только налаживают хождение валюты, они открыли несколько офисов и там принимают платежи, в том числе и за коммунальные услуги. Но пока платежей, естественно, мало, у людей просто нет денег, но никто, слава богу, жестко с них платежи не требует сейчас. Кто-то платит, кто-то просто не в состоянии это сделать сейчас.

- Уладили уже вопрос с выплатой пенсий?

- С выплатой пенсий история такая. Где есть необходимость в услугах. там естественно, везде возникает бизнес. Пенсионеры, например, могут перерегистрироваться в Краматорске или в Славянске и тогда будут получать украинскую пенсию. Такие услуги особо ушлые товарищи уже предлагают. И потом можно жить спокойно в Донецке, а пенсию получать, тоже по определенной схеме, с обналичиванием, когда есть товарищи, которые оказывают эту услугу по обналичке, они забирают от 7-10% (у всех тарифы разные), остальные деньги наличные приносят.

- Нигина, а какие еще виды бизнеса появились в это непростое время? Наверное, сложно было предположить, что люди будут именно так зарабатывать. Что еще тебя удивило?

- Прямо сейчас я нахожусь в ателье, в котором последние 20 лет шили модельную женскую одежду, а сейчас девушки шьют жилеты разгрузки военные, и они так уже существуют месяцев 8-10. Они переквалифицировались, сами придумывают лекала, разрабатывают их. Приходят военные.

При мне была сцена, когда говорят: а можно мне вот этот карман сюда, а вот этот сюда? Девчонки уже знают, какие кармашки должны быть, например, у снайперов, какие нужны другим категориям военных, они знают, сколько должно быть кармашков для гранат и прочее. Это, конечно, выглядит, особенно для приезжего, жутковато, но они так живут.

В цех летом попала граната, выбило стекло, они тоже пострадали, но пока мирную одежду не покупают. Вчера у них была радость, им заказали свадебное платье, первое за все это время. Они сшили, и девчонки действительно радовались.

Репортаж Нигины Бероевой слушайте на Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Донецка начали выходить из подвалов

На юго-востоке Украины сохраняется крайне напряженная обстановка. Украинские силовики продолжают нарушать перемирие, обстреливая периодически жилые кварталы городов Донбасса. Корреспондент «Комсомолки» Нигина Бероева рассказала, что в 5-6 утра в Донецке нацгвардия обстреляла пригородные территории города.(подробности)

Захар Прилепин: «Гуманитарную помощь из Нижнего Новгорода на Донбасс повезем под охраной танка ополченцев»

«Нижегородцы - Донбассу» - фура с таким лозунгом, груженная 13 тоннами продуктов, 24 февраля отправилась из Нижнего Новгорода на юго-восток Украины. Акцию по сбору гуманитарной помощи для жителей Донецка и Луганска инициировал известный писатель Захар Прилепин, который лично будет сопровождать груз до места назначения.(подробности)