Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2015 20:20

В Дагестане уничтожен русский террорист "Усама", отрезавший голову полковнику полиции

Олег Шаляпин несколько часов держал в укрепленном блиндаже оборону против спецназа
Олег Шаляпин. ФОТО: МВД Дагестана.

Олег Шаляпин. ФОТО: МВД Дагестана.

В Дагестане силовики 25 февраля уничтожили трех опасных боевиков из кизилюртовской бандгруппы.

Напомним, контртеррористическая операция проходила в районе поселков Нечаевка и Султан-Янги-Юрт Кизилюртовского района Дагестана, где был введен режим КТО. Спецназовцы окружили блиндаж, в котором спрятались несколько террористов.

Силовики тут же предложили боевикам сдаться. Ответом спецназу вместо переговоров были автоматные выстрелы. Правоохранители вступили в перестрелку с боевиками и начали штурм укрепленного блиндажа экстремистов.

Бой продолжался несколько часов. К вечеру силовикам удалось ликвидировать трех боевиков, находившихся в блиндаже. Один из убитых террористов уже опознан - это 35-летний уроженец Кизилюрта Олег Шаляпин, русский, принявший ислам и ставший "амиром кизилюртовской группы". В бандподполье Шаляпин был известен под кличками "Алиасхаб" и "Усама".

На счету убитого боевика, как сообщают в силовых структурах Дагестана, разбои, грабежи, подрывы магазинов. А также жестокое убийство в июле 2014 года полковника полиции Айтемира Салимгириева, бывшего начальника Кизилюртовского РОВД. Тогда ставший бандитом бывший таксист Шаляпин и другие боевики отрезали офицеру голову на глазах у его прикованного к батарее наручниками сына. Олег Шаляпин и другие члены его банды находились в федеральном розыске.

Сейчас спецоперация в Кизилюртовском районе Дагестана продолжается. Силовики прочесывают окрестные леса в поисках других возможных членов бандгруппы Олега Шаляпина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террорист Дмитрий Соколов матери: «Вы будете гореть в аду». В сети появилась аудиозапись последнего телефонного разговора организатора теракта в Волгограде (подробности).