Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2015 17:00

Двухлетний малыш в Новгородской области задохнулся, играя с макарониной

Врачи приехали по первому зову и боролись за жизнь ребенка
Источник:kp.ru

Фото: Александр ГЛУЗ

Обычный семейный вечер, ничто не предвещало беды. В одном из домов поселка Крестцы, местная жительница готовила обед, а рядом играл ее двухлетний сын. Неожиданно женщина услышала кашель.

Оказалось, что мальчик дотянулся до пачки с сухими макаронами и проглотил одну, играя. Он подавился и начал задыхаться. Родители немедленно вызвали «скорую помощь». Врачи почти 45 минут пытались спасти ребенку жизнь, однако это оказалось безуспешным.

- Несмотря на проведенный медицинскими работниками комплекс реанимационных мероприятий, ребёнка спасти не удалось, - рассказали в Следственном комитете по Новгородской области. - Смерть малолетнего наступила в результате асфиксии.

Следствие выясняет обстоятельства произошедшего. Оценку случившегося и решение правоохранительные органы дадут по итогам доследственной проверки по факту смерти ребенка.

Отметим, что макароны не входят в число опасных для детей продуктов. Даже врачи не возражают, если родители начинают кормить малыша макаронами, когда ему исполняется около года. При этом, как и любой твердый и мелкий предмет, макаронина может представлять опасность, тем более, если она сухая.