Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 11:11

«Взятку для Дубина я рассматривал как продвижение нашего продукта»

Руководитель молочного предприятия Богдашин, у которого омский чиновник якобы вымогал откат, окончательно запутался в показаниях
Свидетель говорит: не стал обращаться в полицию после вымогательства у него взятки, так как боялся, что могут возникнуть проблемы.  Фото: Константин МАКСИМОВ

Свидетель говорит: не стал обращаться в полицию после вымогательства у него взятки, так как боялся, что могут возникнуть проблемы. Фото: Константин МАКСИМОВ

- Следствие считает: в 2011 году за взятку в 870 тысяч рублей тогдашний директор городского департамента образования Илья Дубин помог гос-предприятию «Центр питательных смесей» (ЦПС) получить 6-миллионный бюджетный контракт на поставку йогуртов в школы. А откат перевел руководитель фирмы Игорь Богдашин. Причем сделал это через подставное ООО «Шанталь» - позже деньги были обналичены. Сам руководитель ЦПС уже дал показания, но одного заседания для допроса Богдашина не хватило, поэтому его снова вызвали в суд. Адвокаты чиновника почти 4 часа пытали свидетеля вопросами, но даже после этого в деле остались белые пятна и странности. А сам руководитель предприятия сделал ряд громких заявлений.

«МОЖЕТ, ВЫ ЧТО-ТО СКРЫВАЕТЕ?»

Самыми частыми ответами свидетеля были «не знаю» и «не помню». Руководителю ЦПС повезло: он ведь и сам сейчас мог сидеть на скамье подсудимых рядом с Дубиным за дачу взятки. Но на Богдашина после сотрудничества со следствием не стали заводить уголовного дела. Хотя адвокаты экс-главы департамента образования уверены: те самые деньги по договору с ООО «Шанталь» (920 тысяч рублей) были не чем иным, как выводом средств со счетов ЦПС под прикрытием госконтракта.

А версией с откатом он выгораживает себя. И вроде бы как свидетель неоднократно проделывал такие операции. Но есть одна странность: в суде он заявляет, что о существовании ООО «Шанталь» знать не знает. Логичный вопрос: как же тогда переводилась взятка для Дубина?

В прошлый раз, напомним, свидетель рассказывал, что предприятие не несло реальных расходов по транспортировке йогуртов.

В школы их развозил машинами приятель Богдашина - Жуков. При этом из показаний замруководителя ЦПС выходило, что в сумму госконтракта транспортные расходы все-таки включали. Адвокаты чиновника подсчитали, что таким образом от 6-миллионного договора у свидетеля оставались 580 тысяч неизрасходованных средств.

- Почему вы не рассчитались из этих денег с Жуковым? - уточнил адвокат Завьялов.

- Я сейчас не помню все эти цифры.

- Хорошо. Куда тогда делись эти средства?

- Все это отражено во внутренних документах. Их готовила бухгалтерия. Что там было - в 2011 году, - я не помню.

Выяснилось: в госконтракте фигурирует не изначально обговоренная стоимость в 10 рублей за стаканчик йогурта, а 11,5. Адвокаты стали выпытывать: кто все-таки был инициатором повышения цены. Богдашин сказал, что департамент, но так и не смог назвать конкретного чиновника. Объяснил: мол, переговоры вела его заместитель Худолей, она же и сообщила об этом. Потом защитники долго расспрашивали руководителя ЦПС, заранее ли он знал, что расходы на транспортировку войдут в сумму госконтракта. И менялась ли эта сумма при изменении цены одного стаканчика йогурта. Тут свидетель переставал что-либо помнить и терялся.

- Может, вы что-то от нас скрываете? - неожиданно спросил Завьялов и внимательно посмотрел на Богдашина.

- Что вы имеете в виду? - забеспокоился тот.

- Может, на вас кто-то надавил? Потому что важные для защиты вещи вы почему-то забываете.

- Я не нахожусь под давлением каких-либо лиц, - отрезал руководитель ЦПС.

В суде стало известно, что после выполнения контракта на поставку йогуртов фирма Богдашина неоднократно пыталась заключить еще договоры с департаментом. Высылали прайс-листы с ценами, но больше ведомство к услугам ЦПС не прибегало.

- Почему? Откуда я знаю! Департамент не давал официального ответа.

- Но вы хотели поставлять еще продукцию? Для вас это было выгодно, но Дубин не отвечал вам взаимностью? - спросил Завьялов.

- А почему вы снова не пошли тем же путем, которым заключили и первый, как вы говорите, контракт?

- Богославскому (который, по информации силовиков, был переговорщиком от Дубина. - Прим. авт.) было сказано, что цена на продукт больше не может снижаться. Потому что был официальный прайс-лист.

После этого защита начала пытать Богдашина, с чего он взял, что Дубин и Богославский могут прийти к нему с утюгом и паяльником, если он не даст чиновнику откат в 15%. Свидетель юлил, пытался убедить всех, что не называл фамилий. Когда ему зачитали прошлые показания, где он их все-таки произносит, руководитель ЦПС ответил:

- Я лишь говорил - вероятностно.

- Извините, а что можно делать с утюгом и паяльником? - уточнил второй адвокат Дубина Деревянко.

- Снимаю этот вопрос! - отреагировала судья Инна Ермолаева. - И хочу предупредить защитников, что, в случае давления на свидетелей или плохого к ним отношения, буду вынуждена написать в адвокатскую палату.

- Я не понял - это угроза? - спросил Завьялов. - Я снова вижу, что вы предвзяты, и объявляю отвод!

«ВЫ ПЕРЕЧИСЛИЛИ МЕНеЕ 15%.ДУБИН К ВАМ ПОСЛЕ ЭТОГО ДОМОЙ ПРИХОДИЛ?»

В отводе самой себе Инна Ермолаева ожидаемо отказала. И суд продолжился.

- Я подсчитал: 920 тысяч от суммы госконтракта - это не 15%, которые, как вы говорите, попросил Дубин, а 12%. После этого Дубин или Богославский приходили к вам домой с утюгом?

- Нет, - ответил адвокатам Богдашин.

- Вы, как говорите, передали Дубину взятку. Вы перевели со счета ЦПС на ООО «Шанталь» деньги. И, по вашим словам, оценивали эти коммерческие расходы как расходы на продвижение. Так?

- Деньги эти не принадлежали ЦПС. А взятку я рассматривал как продвижение нашего товара.

- И это говорит действующий директор казенного предприятия, собственником которого является областной минздрав! - удивился адвокат Завьялов.

Странно и то, что, по словам Богдашина, о взятке Дубину он сам рассказал лишь в 2013 году. Причем уже через 2 месяца после возбуждения уголовного дела. Правда, из показаний свидетеля выходит, что он все-таки не сам пошел на это.

- Хмурым осенним утром… - начал рисовать картину руководитель ЦПС… - у меня раздался телефон. Пригласили на улицу Ленина, 2. Спросили, что могу рассказать по поводу поставки йогуртов. Я все пояснил.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.