Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2015 12:36

Чудесное спасение: Я мог быть в разбившемся под Омском автобусе, но меня подвез приятель на машине

Мужчину спасло то, что он с друзьями торопился на рыбалку [фото, видео 18+, подробности, схема, новые списки пострадавших и погибших, комментарии]
Авария произошла на 21-м километре Сыропятского тракта.

Авария произошла на 21-м километре Сыропятского тракта.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

24 июня 2015 года в Омской области навсегда останется черным днем. Меньше чем за сутки на наших дорогах произошли два страшных ДТП.

В ночь на среду на трассе Тюмень - Омск разбились две легковушки, в которых погибли семеро. А уже вечером автобус ЛиАЗ с полным салоном пассажиров влетел на Сыропятском тракте в КамАЗ, груженный кирпичом. Жуткая автокатастрофа унесла жизни еще 16 человек. После двух этих аварий 25 июня в регионе объявили днем траура и отменили все развлекательные мероприятия...

ПОЧЕМУ ЛИАЗ ВЫСКОЧИЛ НА ВСТРЕЧКУ?

Собственно тяжелый груз, как говорят в полиции, и усугубил последствия аварии. От этого удар был еще сильнее. К тому же КамАЗ ехал с прицепом. Все случилось в среду около 17.30 на 20-м километре Сыропятского тракта. Автобус выполнял служебный рейс. Он вез сотрудников птицефабрики «Сибирская», расположенной под Омском, домой в ближайшие села. Но в какой-то момент ЛиАЗ выскочил на встречку и протаранил тяжелый грузовик. Тот, судя по всему, до последнего пытался уйти от столкновения.

- Конечное расположение транспортных средств позволяет экспертам сделать предварительный вывод, что водитель грузового автомобиля маневрированием в правую сторону до последнего пытался избежать аварии, - сообщили в пресс-службе омской полиции.

Графика: ГОРЧУХИНА Лариса

Графика: ГОРЧУХИНА Лариса

С какой скоростью ехали оба участника ДТП, силовики пока не выяснили. Но удар был такой силы, что машины превратились в груду металла. Пассажирский транспорт и вовсе вывернуло наизнанку. Обломки разбросало на несколько десятков метров. Всю дорогу засыпало кирпичами. Разбившиеся машины перегородили трассу.

В салоне автобуса находились более 20 человек. Практически сразу же в аварии погибли 15 человек вместе с водителем КамАЗа. Чуть позже в больнице скончался еще один пассажир. На место ЧП отправили сразу 15 карет скорой помощи. Увиденное шокировало даже видавших виды. Трупы, кровь и искореженное железо. Спасателям приходилось вытаскивать пострадавших из автобуса с помощью спецтехники.

Ситуация на месте аварии накалилась до предела, когда стали подъезжать родственники погибших. У людей сдавали нервы. Помощь им приходилось оказывать психологам.

Александр Зомельфельд сидел за рулем КамАЗа, когда навстречу вылетел автобус. Фото: соцсети

Александр Зомельфельд сидел за рулем КамАЗа, когда навстречу вылетел автобус. Фото: соцсети

- Нет! Нет! Моей девочки больше нет! Как же так?! - навзрыд кричала мама одной из тех, чью жизнь унесла эта страшная авария.

Корреспондент «КП» пообщался по телефону с братом одного из пострадавших в ДТП.

- В момент аварии в автобусе находился мой родной брат Сергей Тинихин, - рассказал нам омич Евгений. - Они ехали домой в Богословку. Брат работает на птицефабрике около года - специалистом по вентиляции. Он трудился на предприятии и раньше, но потом ушел. Сейчас вот снова вернулся. Пока я не знаю, в каком он состоянии.

Видео группы ЧП Омск ВКонтакте

ВРАЧИ БОРЮТСЯ ЗА ЖИЗНИ ТРОИХ ПОСТРАДАВШИХ

В больницах находятся 11 человек. 9 - в БСМП-1, еще двое - в БСМП-2. Из них четверо в тяжелом состоянии. Основные травмы у людей - сотрясения, переломы, рваные повреждения и ранения головы. Есть пострадавшие со скальпированными ранами.

- Трое пациентов - на искусственной вентиляции легких, - рассказала и. о. главного врача БСМП-1 Елена Вахрамеева.

Говорилось о том, что может потребоваться отправка пострадавших в столичные клиники. Но омские врачи заверили: сейчас уже такой необходимости нет.

Груженный кирпичами КамАЗ разворотил пол-автобуса. Фото: пресс-служба УМВД по Омской области.

Груженный кирпичами КамАЗ разворотил пол-автобуса. Фото: пресс-служба УМВД по Омской области.

За рулем автобуса был 57-летний Александр Любовцев.

ЛиАЗ принадлежал муниципальному пассажирскому предприятию № 4 (МП «ПП» № 4). Опытный шофер со стажем 16 лет. Почему он выскочил на встречку - сейчас выясняют силовики. Известно, что оба водителя были трезвы.

Грузовиком, оказавшимся на пути автобуса, управлял 58-летний Виктор Зомерфельд. Он тоже погиб в этой жуткой аварии. У мужчины остались супруга, взрослая дочь и двое внуков.

- Родной мой, я так люблю тебя! Ты погиб, но зато спас пусть не все, но все-таки спас жизни! Солнце мое, радость моя, я была счастлива с тобой! - разместила сегодня запись на своей страничке в соцсетях его жена Людмила Зомерфельд.

У силовиков несколько версий случившегося.

На 21-м километре Сыропятского тракта рейсовый автобус столкнулся с КамАЗом. Фото: группа ЧП Омск ВКонтакте

На 21-м километре Сыропятского тракта рейсовый автобус столкнулся с КамАЗом. Фото: группа ЧП Омск ВКонтакте

- Либо была какая-то техническая неисправность, либо имели место проблемы со здоровьем у водителя автобуса. В силу того что сейчас на улице жара, - сказал начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак.

Сейчас появилась и третья версия. Эксперты не исключают, что погибший 57-летний водитель автобуса Александр Любовцев мог просто не справиться с управлением. Работники птицефабрики «Сибирская» рассказали нам: у них договор с транспортным предприятием. Шофер на ЛиАЗе доставляет людей из Омского района на работу, с 12 часов ездит по городу по обычному маршруту (№ 26 Булатова - пос. Чкаловский), а ближе к вечеру возвращается на птицефабрику и увозит сотрудников обратно. Раньше персонал развозили двое водителей, а в последнее время именно Александр. То есть за баранкой к моменту ДТП он провел минимум 11 часов.

У АВТОБУСА ПРОБИЛО КОЛЕСО

Но есть и другая версия причины аварии. «Комсомолке» удалось пообщаться в больнице с выжившими пассажирами ЛиАЗа. У них многочисленные травмы. Вот что рассказывает о самой аварии оператор, проработавший на птицефабрике 2 года, Александр Никода. Мужчина в злополучный день сидел сразу за кабиной водителя:

- У нас же как, берут 3 - 4 поселка: заезжают в Богословку, Сыропятку, Никитинку, потом уже в Кормиловку. Человек же этот, шофер, тоже спешит домой, людей вовремя довезти. А Богословская дорога - это дай боже.

И в среду водитель торопился. Сам момент столкновения чудом выживший омич не помнит:

У 58-летнего Александра остались супруга, взрослая дочь и сын. Фото: Соцсети.

У 58-летнего Александра остались супруга, взрослая дочь и сын. Фото: Соцсети.

- Я очнулся - кругом трупы и кирпичи. Половину машины снесло полностью.

А вот его сосед по палате рассказал совсем другую версию: он хорошо помнит, что колесо лопнуло и автобус повело в сторону.

Пятичасовая экспертиза силовиков тоже показала, что у автобуса пробито одно из колес. Но сказать, до столкновения это случилось или после, они пока не могут.

- В ходе автотехнической экспертизы сотрудники полиции выясняют, получило ли колесо повреждение до аварии либо в результате столкновения. Признаков, свидетельствующих о неисправности рулевого управления автобуса и КамАЗа, не выявлено, - сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области. - Ведется расследование.

Но 16 жизней уже не вернуть...

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

СПИСОК ПОГИБШИХ

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Семьям, потерявших родственников, выплатят компенсацию

На месте жуткого ДТП на Сыропятском тракте в первые минуты побывал и врио губернатора Виктор Назаров.

Уже известно, что он пообещал родным погибших помощь в организации похорон. Компенсационные выплаты обсуждали уже на следующее утро на экстренном совещании.

- Региональное правительство выплатит семьям погибших по миллиону. Им также окажут материальную помощь в Фонде социального страхования. Там сумма может достигать до миллиона рублей, - рассказал заместитель председателя омского правительства Игорь Бондарев. - «Военностраховая компания» (видимо, договор с ней был у муниципального предприятия ПП № 4, которому принадлежал автобус) также должна выплатить компенсацию семьям тех, кто погиб. Максимальная сумма у них - 2 миллиона.

То, что кузов КамАЗа был загружен кирпичом, усугубило последствия аварии. Фото: ЧП Омск / vk.com/chp55

То, что кузов КамАЗа был загружен кирпичом, усугубило последствия аварии. Фото: ЧП Омск / vk.com/chp55

Бондарев подчеркнул: при определении выплат будут учитывать состав семьи и материальное положение. Руководство птицефабрики тоже намерено через профсоюз выплатить деньги родным. Про компенсации раненым власти пока молчат.

ВЕЗУНЧИК!

«Я мог быть в разбившемся ЛиАЗе, но в последний момент сел в машину приятеля»

Один из работников птицефабрики чудом не попал в эту аварию.

Авария произошла на 21-м километре Сыропятского тракта.

Авария произошла на 21-м километре Сыропятского тракта.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

Нашлось во всей этой истории и место чуду. Про таких, как Владимир Михайлов, говорят: в рубашке родился. Он тоже мог находиться в салоне злополучного автобуса. Но Бог уберег. Мужчина уже 5 лет работает на птицефабрике слесарем. Если бы не случай, все для него могло обернуться печально.

- Я как обычно собирался ехать домой на служебном ЛиАЗе вместе с другими. Но перед самым отъездом прыгнул в машину к своему знакомому, которой тоже живет в Богословке. У нас некоторые ездят на работу на своем транспорте, - рассказал омич. - А мы с ним еще ж в этот день торопились на рыбалку. Потому не стал ждать, когда поедет автобус. Это и уберегло. Когда мы уже были в селе, сообщили об аварии...

Правда, то, чего он чудом избежал, мужчина осознал не сразу.

- Уже когда стали известны подробности, задумался и взмок весь, - признается Владимир.

Автобус буквально разрезало. ФОТО: Пресс-служба УМВД по Омской области

Автобус буквально разрезало. ФОТО: Пресс-служба УМВД по Омской области

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

«Пассажиров возят потенциальные убийцы»

Водитель автобуса Николай ТЕРЕЩЕНКО.После аварии на Сыропятском тракте силовики решили проверить все городские пассажирские предприятия. Сначала инспекцию провели на МП «ПП № 4», которому принадлежал разбившийся ЛиАЗ. Только за утро неисправность нашли на 9 автобусах, которые не выпустили в рейс. А когда верстался номер, в редакцию позвонил водитель ГУП «Мосгортранс». Николай Терещенко 14 лет работал на омских пассажирских предприятиях. Он рассказал о состоянии дел в наших ПАТП:

- Смысл работы - это борьба выехать на технически исправном автобусе, чтобы комфорт-но и безопасно перевозить людей в городе. Но руководство ПАТП постоянно этому мешало. То есть техосмотры проводятся фиктивно. Сотрудники, выполняющие их, материально заинтересованы и надлежащим образом этого не делают. Сами понимаете, о чем я. Если вы выйдете в город и ткнете пальцем в первый проезжающий мимо муниципальный автобус - у него как минимум будет найдена одна неисправность. На линию при должной проверке не смогут выйти 90% машин. Водители возят людей, по сути, как потенциальные убийцы. Недавно звонил бывший коллега, который работает в ПП № 7. Сообщил, что за две недели выработал на маршруте 200 часов рабочего времени! Из-за низких зарплат шоферы вынуждены наматывать по 300 и более часов. Мой личный рекорд в Омске - 345 часов в месяц. После я потерял сознание и попал в несущественное ДТП.

Когда ликвидировали ПП № 9, я не выдержал и уехал в Москву. Мне знаком этот ЛиАЗ и водитель. Общался с ним по работе. О том, что он быстро ехал: сейчас все автобусы в Омске оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Можно по минутам отследить, с какой скоростью он двигался в этом месте. Думаю, гаишники проверят. Но исходя из марки автобуса и дороги более 70 километров он вряд ли мог разогнаться.

Повсюду разбросаны кирпичи.

Повсюду разбросаны кирпичи.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

ОФИЦИАЛЬНО

Возбудили сразу два уголовных дела

После случившегося силовики возбудили сразу два уголовных дела. По статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области. Оба транспортных средства уже осмотрели. Эксперты пришли к выводу: ЛиАЗ и КамАЗ в момент аварии были исправны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В жуткой аварии на трассе в Омской области погибли беременная девушка и еще 6 человек

В ночь со вторника на среду столкнулись две легковушки. В одной из них ехала компания из пятерых человек. Молодые люди возвращались с... (подробности)

В ТЕМУ

Водитель, проработавший в омских ПАТП 14 лет: «Пассажиров возят потенциальные убийцы»

- А если вы выйдете в город и ткнете пальцем в первый проезжающий мимо муниципальный автобус, у него как минимум будет найдена одна неисправность. На линию при должной проверке не смогут выйти 90% машин. (Подробнее...)