Boom metrics
Новости26 января 2012 11:53

В Омской области увеличивают пенсии инвалидам-блокадникам

Также с 1 февраля повысятся выплаты для людей, оборонявших Ленинград от фашистов
Роман ЛЕНДЕЛ

27 января 2012 года отмечается 68-я годовщина снятия блокады Ленинграда. В начале 40-х годов из осажденной северной столицы в Омск эвакуировали целые коллективы заводчан с семьями.

Сейчас в нашем городе проживают 138 инвалидов, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также 30 участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», - сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Омской области.

Все они одновременно получают две пенсии – трудовую по старости и государственную по инвалидности, а также дополнительное материальное обеспечение.

С 1 февраля 2012 года пройдет индексация трудовых пенсий на 6,1%. После чего средний размер выплат, которые получат участники Великой Отечественной войны, составит более 22 тысяч рублей. А инвалиды, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», могут рассчитывать на сумму около 16 тысяч рублей.

С 1 апреля 2012 года у получателей двух пенсий (трудовой и государственной), в том числе у участников Великой Отечественной войны и инвалидов, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», увеличится и государственная пенсия.