
Менее 17% избирателей пришли на выборы мэра Омска. Победу в них одержал Вячеслав Двораковский, набравший почти 50% голосов. Однако процент явки оказался весьма низким.
Среди причин нежелания омичей голосовать глава городского избиркома назвала и неудачную игру сборной России на «Евро-2012». Напомним, что наша команда не смогла выйти из группы, и турнир для нее окончен.
"Выборы в Омске состоялись, прошли без каких-либо серьёзных нарушений, - подвела предварительные итоги работы председатель городской избирательной комиссии Тамара Повеляйкина в комментарии агентству «Regnum» - Причин достаточно невысокой явки, пожалуй, несколько. Это и солнечный летний день, когда большинство омичей выехали отдыхать за пределы города, и огорчение из-за проигрыша футбольной сборной, я, кстати, сама болельщик, и огорчена, что так случилось. Но, тем не менее, можно говорить уверенно, что выборы состоялись, спасибо тем избирателям, что всё-таки нашли время и возможность прийти на избирательные участки, и теперь они могут уважать себя за тот выбор, что был ими сделан".
Хронику событий, репортажи с избирательных участков читайте здесь.