Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2012 11:29

Экс- министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева не будут судить за халатность

Такое решение сегодня принял Центральный суд Омска, изучив дело о закупке томографов по завышенным ценам
Источник:kp.ru

Материалы дела экс- министр изучал почти год. Напомним, в 2009 году для двух омских больниц купили по томографу. В августе 2010-го начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко доложил Дмитрию Медведеву, что за последние годы в России потрачено 7,5 миллиарда рублей на приобретение 170 томографов.

Оборудование приобреталось на средства федерального бюджета по стоимости в два - три раза выше цены производителей. За аппаратуру, которая тогда стоила не дороже 35 миллионов рублей, чиновники отдавали по 50 миллионов, и даже 90! Следователи завели череду уголовных дел. В итоге в черный список попали порядка 20 регионов, но Омская область в нем не значилась. Дело в том, что Контрольное управление президента провело проверку госзакупок, на которые деньги выделяли из федеральной казны. А в Прииртышье томографы закупали в основном за счет местных бюджетов...

Местными заказами заинтересовался областной следственный комитет. По версии следствия томографы для омских больниц купили по завышенной цене. Ерофеева обвинили в халатности. По оценкам следствия был нанесен ушерб областному бюджету на сумму около 138 миллионов рублей. (Подробнее об этом читайте здесь)

Сегодня в суде прошли предварительные слушания по делу. И дело…прекратили. Срок давности, отведенный за подобные преступления, к началу первого заседания уже истек.