Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия10 декабря 2012 10:15

Омские полицейские снимали избитого задержанного на мобильные телефоны

Мужчина пытался вынести бутылку коньяка из гипермаркета [подробности + раскадровка записи с видеокамеры, статья обновляется]
Авторы (3):

Виталий взял с прилавка бутылку коньяка. Однако посетитель не планировал идти на кассу. Он открыл спиртное и начал пить. Бывает, пытаются незаметно вынести товар, не оплатив его. А тут такая дерзость! Мужчина совсем не прятался, он сразу же попал в камеры наблюдения. Увидев нарушителя, сотрудники службы безопасности направились к нему, чтобы задержать.

Когда Виталия повели в служебную комнату, он демонстративно достал контейнер с салатом. Удивлению охранников не было предела. Задержанный с аппетитом начал его уплетать. В комнате мужчина стал вести себя агрессивно. Он стал кидаться на охранников, на что те в ответ его толкнули. Дебошир упал, и его скрутили на полу.

Однако Виталий успокаиваться не думал. В какой-то момент мужчина ударил одного из охранников по лицу, а потом получил сдачи. Все это зафиксировала камера наблюдения в служебной комнате.

Через некоторое время по вызову приехали четверо сотрудников вневедомственной охраны. Они все зашли в комнату, где в ожидании своей участи сидел воришка.

Следователи пока не получили однозначного ответа на вопрос, знали ли полицейские, что в кабинете их снимает камера наблюдения. Не увидеть ее было сложно. Может быть, потом сотрудники вневедомственной охраны думали договориться, чтобы запись стерли. На ней следователи потом увидят, что у мужчины за спиной связаны руки, также весь лоб у Виталия в крови. Полицейские, как полагает следствие, избили задержанного.

Сразу после этого проверку начало областное УМВД. За издевательства полицейских сразу же уволили. Во всем признавшись, сегодня на работу они уже не вышли.

При этом выяснилось, что до этого никаких грубых нарушений у этих сотрудников вневедомственной охраны не было. Дисциплинарных взысканий они не имели.

- Один из них, сержант полиции, 85-го года рождения. Все остальные - старшие сержанты, младшему из которых 26 лет, а старшему 30, - сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. - Все они в органах внутренних дел недавно. Тем не менее, они не имели права действовать так в этой ситуации. Полицейские могут применять силу только для пресечения противоправных действий, но не для нанесения травм. А то, что зафиксировано на видео можно назвать только дракой.

После потасовки в гипермаркете Виталия увезли в отделение полиции. Там на него составили протокол и отпустили, однако на улице ему стало плохо. Прохожие вызвали скорую помощь. Сейчас пострадавший находится в больнице с переломами ребер и сотрясением мозга.

- По словам работников гипермаркета "О'КЕЙ", пострадавший уже не раз совершал подобные попытки, распивал коньяк и другое спиртное, не заплатив за товар, - рассказал следователь областного Следственного комитета Александр Рогозин. - Мужчину привлекался к ответственности за мелкое хулиганство, потому что он не оплачивал алкоголь стоимостью меньше 1000 рублей. Впрочем, известно, что пострадавший был судим. Он работает в газовой котельной.

У полицейских изъяли мобильные телефоны. Выяснилось, что они снимали происходившее.

- Теперь уже бывшие сотрудники вневедомственной охраны рассказали, что достали сотовый и включили камеру, потому что задержанный оскорблял их, - продолжает следователь Рогозин. - Они хотели заснять это в качестве доказательства, но потом, по версии следствия, вышли из себя и избили посетителя гипермаркета.

Расследование продолжается.

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностых полномочий с применением насилия".