Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics

Депутат омского горсовета Евгений Мавлютов открыл стрельбу на остановке

Народный избранник говорит, что защищал своего брата от националистов

Инцидент произошел в районе остановки "Улица Декабристов".

Родной брат Евгения Мавлютова прогуливался с девушкой, когда к ним, по словам депутата, пристали хулиганы.

- Сначала они оскорбляли и угрожали физической расправой, - рассказали в пресс-службе омского отделения партии "Справедливая Россия", которую представляет народный избранник. - Неизвестные молодые люди крепкого телосложения преследовали брата Евгения Равильевича и его девушку на протяжении километра, а после совершили нападение.

Как рассказал депутат Мавлютов, все произошло на национальной почве. Мол, неизвестные в оскорблениях использовали националистические лозунги и оскорбляли молодую пару по национальному признаку.

Руслан Мавлютов позвонил своему брату-депутату, чтобы тот приехал и помог защититься от обидчиков. В итоге Евгений выхватил травматический пистолет. Говорит, что это была исключительно самооборона.

Прозвучал предупредительный выстрел в воздух, а затем - второй по ногам одного из нападавших. Сейчас молодой человек лежит в больнице с повреждениями мягкий тканей.

Вот что сам рассказывает Евгений Мавлютов:

- Мне поступил звонок от моего брата, он был очень испуган. Естественно, что я незамедлительно отреагировал и приехал на место. К тому моменту возможности избежать конфликта уже не было. Единственной возможностью отбить брата от толпы нападавших было применение травматического оружия самообороны. Я сделал предупредительный выстрел в воздух, реакции на это не последовало, лишь после этого я был вынужден выстрелить один раз по ногам. Тогда нападавшие отступили, однако продолжили оскорблять и угрожать физической расправой и мне, и брату. А также утверждали, что являются детьми «не последних людей» в этом городе, и что и мне и брату теперь будет очень плохо.

- Молодежи сейчас реально нечем заняться, вот и происходят на улице подобные нападения, - считает депутат. - Мы живем в большой многонациональной стране и должны жить в мире друг с другом...

Несколько дней назад в омской полиции рассказывали про этот случай, но о том, что стрелял депутат, известно не было.

Вот что писали на официальном сайте УМВД России по Омской области:

- В 01:20 в дежурную часть из больницы поступило сообщение. Туда привезли 16-летнего парня. Врачи нашли у него многочисленные ушибы и огнестрельное ранение в области поясницы.

Депутат же, напомним, утверждает, что выстрелил по ногам. А о том, что ему пришлось подраться и нанести те самые "многочисленные ушибы", Мавлютов вообще не говорит. "Нападавшему" сделали экстренную хирургическую операцию.

После сотрудники полиции начали расследование дела. Они опросили родителей подростка, провели поквартирный обход близлежащих домов, нашли очевидцев. Все это произошло вечером 6 июня, и только сегодня прессе стало известно, что стрелял депутат омского горсовета. 32-летний Евгений Мавлютов приехал за братом в тот вечер на "инфинити".

По данному факту возбуждено уголовное дело.

- Подозреваемый является депутатом Омского Городского Совета, и в соответствии с УПК РФ относится к той категории лиц, для которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Уголовное дело, возбужденное по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ по факту причинения телесных повреждений направлено в прокуратуру Центрального округа Омска. После оно будет передано в Следственный комитет, - сообщили в полиции.