Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 октября 2013 6:17

Тайфун вызвал резкий скачок уровня радиации на «Фукусиме»

Содержание стронция в воде в дренажном туннеле в 30 раз превысило норму

В четверг, 17 октября, в воде, которая находится в ведущем к океану дренажном туннеле на территории аварийной АЭС «Фукусима-1», зафиксировали крайне высокий уровень радиации.

Пробу воды взяли в 150 метрах от берега океана. После ее исследования выяснилось, что уровень стронция и других бета- излучающих веществ в жидкости в 30 раз превышает допустимую норму, при которой воду можно сбрасывать в море. Кроме того, результаты замеров уровня радиации оказались в 70 раз больше аналогичных показателей в пробе, взятой несколько дней назад. По мнению экспертов, такой резкий скачок вызван обрушившимся на регион тайфуном «Випха», который привел к сильным ливням. Осадки могли смыть в дренажную систему радиоактивную землю с территории АЭС, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне в Японии бушевал тайфун «Випха». В стране буквально за несколько часов выпала месячная норма осадков. Погибли 13 человек, без вести пропали еще 30 местных жителей. Как известно, в марте 2011 года «Фукусима-1» получила серьезные повреждения в результате землетрясения и цунами. Авария на японской АЭС произошла 11 марта 2011 года и стала одной из крупнейших в истории атомной энергетики. Тогда землетрясение и удар цунами привели к отказу всех систем охлаждения и расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Из зоны бедствия было эвакуировано более 320 000 человек, а уровень радиации в этом районе до сих пор превышает норму.

Напомним, накануне в Японии бушевал тайфун «Випха». В стране буквально за несколько часов выпала месячная норма осадков. Погибли 13 человек, без вести пропали еще 30 местных жителей.

Как известно, в марте 2011 года «Фукусима-1» получила серьезные повреждения в результате землетрясения и цунами. Авария на японской АЭС произошла 11 марта 2011 года и стала одной из крупнейших в истории атомной энергетики. Тогда землетрясение и удар цунами привели к отказу всех систем охлаждения и расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Из зоны бедствия было эвакуировано более 320 000 человек, а уровень радиации в этом районе до сих пор превышает норму.