Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 ноября 2013 16:25

Трагедия в Омске: мужчина застрелил соседку и ранил ее 4-летнего внука за то, что ребенок шумел

После мужчина поджег квартиру, стрелял в участкового и прохожих и в итоге покончил с собой [подробности, комментарий следствия, фото]

Сегодня вечером жильцы одного из подъездов многоквартирного дома по улице 2-я Челюскинцев услышали выстрелы. Омичи позвонили в полицию.

- Вскоре весь двор был в сотрудниках МВД, - рассказали соседи.

Следственно-оперативная группа, экипажи патрульно-постовой службы, вневедомственная охрана.

- На почве личных неприязненных отношений во время ссоры 59-летний житель дома произвел несколько выстрелов из двух охотничьих гладкоствольных ружей в соседку и ее 4-летнего внука. После чего мужчина покончил жизнь самоубийством. От полученных травм 61-летняя женщина скончалась на месте, ребенок госпитализирован в медицинское учреждение, - сообщили в полиции.

Сейчас следователи выясняют обстоятельства и мотивы страшного поступка.

Как нам рассказали соседи погибшей пенсионерки, она сидела с двумя внуками. Второй мальчик выжил.

- У них часто были конфликты из-за того, что дети шумели, - рассказали жильцы дома. - Мужчина не раз уже угрожал, что всех там перестреляет. Он жил под ними. Второй мальчик, еще один внук женщины, не пострадал. А раненого увезли без сознания в больницу. Жильца потом еще долго не могли вытащить из подъезда, но потом раздался выстрел...

Через разбитое окно мужчина стрелял в сторону детской площадки. Фото: Пресс-служба УМВД по Омской области.

Также мужчина стрелял в участкового и поджег квартиру

Стали известны новые подробности ЧП. В доме по улице 2-я Челюскинцев развернулась настоящая кровавая бойня.

- Месяц назад от мужчины ушла жена, - рассказал руководитель следственного отдела по Центральному округу Омска Николай Иванюк. - Супруга рассказала, что в последнее время муж стал странно себя вести, часто был вспыльчивым.

Особенно пенсионер был недоволен соседями сверху. Там живет семья, где растет двое ребятишек: 4-летний мальчик и его старший брат, который уже ходит в школу. Бабушка с ними не проживала, но занималась с детьми, когда родители были заняты. Соседу не нравилось, что мальчики часто шумят.

- Старшего внука женщина отвела на каратэ, - продолжает руководитель следственного отдела. - Младшего, с которым она возвращалась домой, держала на руках, когда поднималась на свой этаж. Предположительно, мужчина их намеренно поджидал на лестничной площадке. В руках он держал ружье. Пенсионер произвел выстрел. Женщина погибла сразу, а ребенок был серьезно ранен. У мальчика раздроблена бедренная кость. Он потерял много крови. Пока врачи не дают никаких прогнозов.

Затем омич сходил домой и вернулся уже с двумя ружьями. Соседка в этот момент была мертва, но он выстрелил ей в спину. Внук женщины лежал рядом. В мальчика пенсионер стрелять не стал.

- Жилец дома вернулся в свою квартиру, облил ее бензином из канистры и поджег, - рассказал руководитель следственного отдела Николай Иванюк. - Также он оставил записку на стикере.

Нервным почерком там было написано: "Я этих сволочей убил..."

Далее омич снова вернулся в подъезд, встал на пролете между 1 и 2 этажами и несколько раз выстрелил в окно. Вероятно, это была попытка беспорядочной стрельбы по прохожим.

- Пока точно не установлено, что он пытался стрелять по людям на улице, - говорят следователи.

Похоже, другие невинные люди все же могли пострадать, если бы мужчину не спугнул местный участковый Андрей Жегуло, который прибыл по звонку жильцов. Подбегая к подъезду, он заметил детскую площадку, на которой находилось около 30 детей и взрослых. Крикнув им, чтобы они уходили оттуда, Андрей забежал в подъезд дома.

Когда молодой участковый появился на лестничной площадке, мужчина выстрелил в него, но стражу порядка повезло - он успел увернуться. Затем мужчина приставил ружье к сердцу и нажал на курок...

Из ружья обезумевший омич стрелял дробью. Вскоре выяснилось, что мужчина с 1980-х годов состоял в обществе охотников, на его имя зарегистрированы два гладкоствольных ружья.

Вскоре на место приехали пожарные. Жильцов эвакуировали. Спасатели успели потушить квартиру, пока не рванула канистра с остатками бензина. Странно, но на полу следователи нашли горевшие денежные купюры. Ими, по их версии, он и поджег разлитый в квартире бензин.

Следственными органами возбуждено уголовно дело по факту убийства 61-летней женщины и покушении на убийство ее 4-летнего внука, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. "ч" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

"Комсомолка" следит за развитием событий.