Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество28 февраля 2014 10:17

В омской военной части солдат выпрыгнул с 4 этажа казармы из-за издевательств

По версии следствия, его до такого поступка довел командир
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

Военный следственный отдел по Омскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении командира отделения учебно-парашютной роты. Она находится в учебном центре ВДВ. Его обвиняют в издевательствах над солдатом.

При малейшем поводе он пускал в ход кулаки, а однажды даже ударил парня прикладом по голове. В итоге он довел срочника до страшного поступка. В конце января( всего через 8 дней после принятия присяги) парень, устав от издевательств, прыгнул с 4 этажа казармы. Он получил перелом позвоночника, но остался жив.

Дальше события развивались по такому сценарию: командир части в военный следственный отдел о случившемся не сообщил. Следователи узнали об этом происшествии сами, из своих источников.

На допросе командир рассказал, что парень решился на самоубийство из-за ссоры с матерью. Якобы во время увольнительной, которая состоялась накануне инцидента, она ему сказала, что после службы он должен жить сам по себе и на ее помощь может не рассчитывать.

Лишь когда с парнем пообщался военный психолог, он рассказал об издевательствах со стороны командира. Сейчас срочник находится в госпитале.

Другие солдаты, в большинстве своем, говорят, что ничего о причинах такого поступка сослуживца не знают. Возможно, руководство части приказало им молчать.

Расследование уголовного дела продолжается.