Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2014 12:39

Ростуризм просит найти виновных в «Неве» и наказать

Обращения направлены в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет
Источник:kp.ru

16 июля 2014 года, 13.00 - эту дату и время петербуржцы, доверявшие своему старейшему туроператору, еще долго будут вспоминать с содроганием.

Неожиданно для обычных граждан расходы компании «Нева» вышли из берегов, затопив доходы. Работа встала, а сайт стал похож на один большой некролог. Руководство фирмы заявило: застрявших туристов вернем, а тех, кто не успел улететь, обслужат страховщики.

Вот вроде и все, мол, надо отпускникам успокоиться и ждать благополучного разрешения проблемы, которое якобы не за горами. Спустя сутки даже появилась информация, что они могут рассчитывать не только на положенные компенсации, но и сверх того моральные - за испорченные каникулы.

Однако в Ростуризме предлагают копнуть глубже.

- Учитывая, что в действиях должностных лиц ЗАО «ФИРМА «НЕВА» может быть усмотрено грубое нарушение законодательства о туристской деятельности и защите прав потребителей, Ростуризм направил обращения в МВД России, Генпрокуратуру и Следственный комитет, - сообщили в ведомстве.

Там подозревают, что добросовестным туристам пришлось столкнуться с преступлением. А значит, надо привлечь виновных лиц к ответственности «в рамках компетенции органов». То есть вплоть до уголовных дел.

- По данным «Невы» за рубежом находятся около 7 000 туристов. Кроме того, есть заключенные договора с 17 июля по октябрь включительно. Количество таких туристов составляет около 20 000 человек, - сообщают в Ростуризме.

По информации самого обанкротившегося оператора, 6 500 и 18 000 соответственно. И каждому, по заверениям директора, хватит страховых выплат - обязательства «Невы» подкрепляют 454 миллиона рублей в ЗАО СК «Восхождение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НЕВАтрепка. Двадцать две тысячи туристов остались без отпуска Австрия от 26 тысяч рублей за человека, Черногория от 22 тысяч, Венгрия - 18 тысяч, Греция - двадцать... Спецпредложения по вылетам на ближайшие десять дней до сих пор висят на сайте старейшего петербургского туроператора “Нева-Трэвел”. А поверх баннер с восклицательным знаком: “В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками ...” (читайте далее) Туристы “Невы” могут получить не только деньги за путевки, но и компенсации за несостоявшийся отпуск Для того, чтобы получить оплату моральных издержек, стоит обратиться в суд. Ответчиком указав “Неву-Тревэл”, оператора, обещавшего райский отдых и не выполнившего обещаний (читатйте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НЕВАтрепка. Двадцать две тысячи туристов остались без отпуска

Австрия от 26 тысяч рублей за человека, Черногория от 22 тысяч, Венгрия - 18 тысяч, Греция - двадцать... Спецпредложения по вылетам на ближайшие десять дней до сих пор висят на сайте старейшего петербургского туроператора “Нева-Трэвел”. А поверх баннер с восклицательным знаком: “В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками ...” (читайте далее)

Туристы “Невы” могут получить не только деньги за путевки, но и компенсации за несостоявшийся отпуск

Для того, чтобы получить оплату моральных издержек, стоит обратиться в суд. Ответчиком указав “Неву-Тревэл”, оператора, обещавшего райский отдых и не выполнившего обещаний (читатйте далее).