Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics

В Омске полицейский «угнал» собственный автомобиль, чтобы получить страховку

На эти деньги страж порядка собирался открыть спортзал

После того, как 30-летний капитан полиции купил себе новенький «мерседес», он оформил на него страховку, указав в ней сумму, более чем в два раза превышающую реальную стоимость машины. А через некоторое время страж порядка сообщил коллегам, что авто угнали.

Однако в ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что на самом деле капитан снял в аренду гараж и спрятал «мерседес» там. А сам заявил об угоне,

- Пока его коллеги искали угонщика и автомобиль, полицейский собирал документы для получения страховки, - рассказала следователь СО по Ленинскому округу СУ СК РФ по Омской области Екатерина Неганова. - Но потом, видимо, одумался, и машина неожиданно нашлась. Мужчина же объяснил это так: мол, ему якобы позвонили неизвестные и сказали, где находится его машина.

Однако в ходе проверки полицейский сознался, что машину никто не угонял. Как стало известно, на те деньги, которые мог получить по страховке, мужчина хотел открыть спортзал, в котором бы подростки смогли заниматься тайским боксом. Теперь же ему вряд ли получиться осуществить свою мечту.

В отношении теперь уже бывшего полицейского, которого сразу же уволили из органов, возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос», которое уже передали в прокуратуру. Кстати, его руководство привлекли к дисциплинарной ответственности.

А сам обвиняемый скоро сядет на скамью подсудимых.