Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics

"Комсомолка" узнала, как выглядит изнутри дом омского чиновника Гамбурга, обвиняемого в махинациях с землей

На территории коттеджа у вице-губернатора есть свой сквер и небольшое озеро.

Стали известны некоторые подробности уголовного дела первого заместителя омского правительства Юрия Гамбурга. Сейчас чиновник находится в СИЗО. Напомним, что он обвиняется в махинациях с землей в районе элитного коттеджного поселка у СТЦ МЕГА.

Как рассказали в Следкоме, уже закончено расследование уголовного дела. Оно насчитывает больше 40 томов. Сначала их передадут для ознакомления пострадавшей стороне, которой признаны департамент финансов и контроля, а также региональный Минфин. Но это в том случае, если они пожелают знакомиться с материалами. После этого с томами будет ознакамливаться сам Юрий Викторович.

Любопытная деталь, после нескольких допросов в СИЗО Гамбург отказался общаться с силовиками.

- Ничего нового он с момента суда по мере пресечения не сказал. В последний раз он написал заявление, где говорит, что больше не будет давать показания. Ссылается на то, что считает следствие необъективным, - рассказал "Комсомолке" руководитель 2-го следственного отдела по особо важным делам Следственного комитета Омской области Михаил Зайцев. - В середине августа истекает срок заключения Гамбурга под стражей, мы будет настаивать на его продлении.

Рассказали силовики и интересные детали обыска. Оказывается, в доме высокопоставленного чиновника были найдены больше десятка дорогих телефонов Айфон и огромное количество сим-карт. Следователи предполагают, что экс вице-губернатор использовал их для важных переговоров, которые должны были оставаться в тайне.

Узнала "Комсомолка" и как выглядит обстановка в доме чиновника и территория перед ним. В помещении двухэтажного коттеджа стоит, судя по всему, дорогая элитная мебель. Очень много стеклянных витражей с узорами на 1-ом этаже. На стенах висят картины. Есть своя гостиная с диваном и столом, кухня-студия, где обеденная зона отделена деревянным подиумом. Присутствуют и массивные колонны в обстановке.

Что касается территории площадью 1 гектар перед коттеджем, то и здесь Юрию Викторовичу есть чем похвастаться. Как выяснилось, за его забором находится сквер, земля под которым находится в муниципальной собственности. После вопросов силовиков на эту тему Гамбург в беседе с ними говорил, что не против снести свой забор вокруг коттеджа, чтобы отдать то, что принадлежит городу.

Есть на территории перед домом вице-губернатора и свое озеро с мостиком через него. Судя по всему, это любимое место отдыха его семьи и через этот мостик они чато прогуливались. Рядом с озером есть деревянная беседка с мангальной зоной и кирпичной печкой. На огромной лужайке много цветов, представляющих собой настоящие творения флористов. Не исключено, что ухаживает за ними специально обученный садовник. Тем более что прислуга в доме Гамбургов действительно была. Как и отдельный корпус для ее проживания на территории коттеджа.