Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2014 10:23

Директор омской фирмы подозревают в обмане клиентов на 45 миллионов рублей

Руководитель агентства недвижимости и туризма может получить за аферы до 10 лет лишения свободы

Омская полиция расследует уголовное дело по факту мошенничества. В нем подозревают директор агентства недвижимости и туризма. По информации силовиков, 35-летняя женщина с января 2013 года по февраль 2014 года она обманула 13 омичей на общую сумму более 45 миллионов рублей.

Как сообщили «Комсомолке» в УМВД России по Омской области, клиенты передавали подозреваемой свои деньги при различных обстоятельствах и под разным предлогом. Так, четверо потерпевших отдали директору компании «Афина» взносы в размере от 1 до 16 миллионов рублей за право собственности за жилье. Вручив женщине деньги, они получали пакет документов, а те вскоре оказывались подложными, а объекты недвижимости, которые якобы приобретали клиенты, существовали только лишь на бумаге.

Ещё шесть человек одолжили фигуранту уголовного дела деньги на строительство домов: знакомая им предприниматель обещала рассчитаться квартирами в оговоренных новостройках, но вот собственниками жилья обманутые граждане, всего одолжившие подозреваемой более миллиона рублей, так и не стали.

Помимо этого, компания, руководителем которой является подозреваемая омичка, занималась предоставлением туристических услуг. Трое потерпевших передали директоры суммы от 180 до 500 тысяч рублей за путёвки, которыми впоследствии так и не смогли воспользоваться.

Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас следователи допрашивают свидетелей, проводят очные ставки, проверяют показания на месте. Подозреваемая до суда находится под подпиской о невыезде. Прежний офис компании сегодня не работает.

Если следствию удастся доказать вину директора в суде, за мошенничество в особо крупном размере подозреваемой грозит до 10 лет лишения свободы.