Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире26 июля 2014 16:11

МИД РФ: Белый Дом полагается на откровенную ложь в проведении внешней политики

Министерство обвинило администрацию Обамы в разжигании внутреннего конфликта на Украине

Министерство иностранных дел России назвало заявления пресс-секретаря президента США Джоша Эрнеста, напрямую обвинившего РФ в крушении Боинга-777 Малайзийский Авиалиний на Украине, откровенной ложью.

«Судя по неослабевающей кампании клеветы в адрес России, организованной американской Администрацией, там всё больше полагаются на откровенную ложь в проведении своей внешней политики», - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

В МИДе отмечают, что администрация Белого Дома не утруждает себя поиском доказательств своих обвинений. Вашингтон вместо фактов приводит в примеры домыслы из интернета.

«Как теперь заведено в Вашингтоне, в подкрепление не приводится не то что доказательств, а даже просто ссылок на факты, которые можно было бы рассмотреть и прокомментировать. Всё в Белом доме ограничивается упоминанием о неких «разведывательных данных», предъявить которые никак нельзя, и, что уж совсем нелепо, об «информации в социальных сетях». Иными словами, вашингтонский режим в своих построениях основывается на несоответствующих действительности антироссийских домыслах, собранных в интернете. Кто занимается засорением сети подобным мусором - понятно: тот же Вашингтон, да еще, наверное, Киев», - сообщает МИД РФ на своем.

Внешнеполитическое ведомство в своем комментарии подчеркивает, что позиция США ведет ее ко все большей изоляции от возможности адекватно воспринимать что-либо, кроме ее собственных схем и выводов.

«Прежде чем назначать «виноватых», США следовало бы ответить на 10 вопросов Минобороны России и 28 вопросов, сформулированных по линии Росавиации. Почему же в Вашингтоне молчат? Видимо, потому, что ответить нечего. Или потому, что ответ сводится к одному слову – «санкции». Это мы переживем, но прискорбно, что одновременно США продолжают подталкивать Киев к силовому подавлению недовольства русскоязычного населения», - считают в российском МИДе.

В министерстве сделали вывод из сложившейся ситуации - администрация Барака Обамы несет свою меру ответственности за внутренний конфликт на Украине и его тяжелые последствия.

Напомним, несколько часов назад Джош Эрнет заявил, что Россия и Владимир Путин виновны в гибели малазийского "боинга" над территорией Украины".

Правда, приходя к таким жестким выводам, пресс-секретарь Белого дома не удосужился подтвердить их хоть сколько-нибудь весомыми доказательствами. Вместо этого он постоянно заявлял, что не имеет права разглашать разведданные.

Кроме этого Эрнест обвинил Россию в передаче ополченцам на юго-востоке Украины тяжелого вооружения, в том числе и средств ПВО.

- Согласно сообщениям в социальных сетях, в списке был и зенитно-ракетный комплекс "Бук", - сказал пресс-секретарь.