Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

ДНР: Киев не сдержал обещание ОБСЕ ежедневно прекращать огонь

Силовики делают всё, чтобы сорвать работу экспертов, препятствуя расследованию авиакатастрофы

Власти Украины не выполняют свое обещание, данное ОБСЕ, ежедневно прекращать огонь, чтобы не подвергать опасности международных экспертов, работающих на месте крушение малайзийского Боинга-777. По мнению первого зампредседателя Совета министров самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимира Антюфеева, действия украинских силовиков препятствуют проведению расследования.

«Руководитель делегации ОБСЕ Александр Хуг сообщил мне, что получил от Киева обещание ежедневно прекращать огонь с 10.00 до 19.00 (с 11.00 до 20.00 мск). Однако я обратил его внимание, что уже в момент их разговора в окрестностях места крушения велись бои, в том числе украинские силовики предприняли совершенно бессмысленную атаку на город Шахтерск», — рассказал Антюфеев.

Он отметил, что руководство ДНР заинтересовано в скорейшем расследовании причин катастрофы и не возражает, если место крушения "Боинга" будут "в круглосуточном режиме" охранять голландские полицейские. В ДНР считают, что Киев, со своей стороны, делает всё, чтобы сорвать работу экспертов, таким образом препятствуя расследованию авиакатастрофы, передает РИА Новости

Как отметил Антюфеев, неделю назад на место крушения не могла попасть малайзийская делегация. Когда она направлялась в Торез, расположенный рядом с местом авиакатастрофы, "в небе появились в атакующем режиме самолеты украинской армии. В результате малайзийцы даже не смогли "отдать дань уважения погибшим", добавил он.

Группа международных авиационных экспертов и полицейских не добралась сегодня, 28 июля, до места падения малайзийского Боинга-777. Как сообщил представитель делегации ОБСЕ, голландские и австралийские специалисты, а также полицейские Нидерландов доехали из Донецка до города Тореза, но передумали и из соображений безопасности решили вернуться обратно.

Колонне, которую организовали представители ОБСЕ, по дороге пришлось изменить свой маршрут, поскольку на пути ее следования, в городе Шахтерске, продолжаются бои между ополчением и силовиками. Кроме того, колонна Нацгвардии была замечена в селе Рассыпное, около которого упала кабина Boeing.

Накануне, начавшееся в Шахтерске наступление Нацгвардии Украины, помешало группе международных экспертов и сотрудников ОБСЕ проехать к месту крушения малайзийского Боинга-777.