Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 13:52

Мосгорсуд признал блокировку блога Навального в ЖЖ законной

Жалоба адвокатов оппозиционера на решение суда первой инстанции отклонена

Московс кий городской суд поддержал признал законной блокировку блога оппозиционера Алексея Навального в «Живо Журнале» и поддержал решение Люблинского суда столицы.

Таким образом, было отказано в жалобе адвокатов Навального на решение Москвы, передает ИТАР ТАСС.

Напомним, в марте на официальном сайте Роскомнадзора появилось сообщение о том, что по требованию Генпрокуратуры России в реестр запрещенных внесен «Живой журнал» Алексея Навального - navalny.livejournal.com

«Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело -, сообщается на сайте ведомства. - Операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам».

Генпрокуратура в запросе в Роскомнадзор указала лишь одно основание для блокировки журнала Навального - призывы к массовым несанкционированным акциям протеста. Изучив этот документ и запись в журнале Навального, Роскомнадзор добавил еще два основания для блокировки - призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности. В результате блог политика был закрыт по всем трем основаниям.

Суд пришел к выводу, что два дополнительных основания, введенные Роскомнадзором, являются незаконными. В постановлении говорится, что блог Навального заблокирован законно, однако основанием для этого служат лишь призывы к несанкционированным массовым протестам.

На следующий день расположенная в Калифорнии штаб-квартира сервиса LiveJournal в соответствии с предписанием Роскомнадзора приняла решение об ограничении доступа к блогу находящегося под домашним арестом оппозиционера.

Навальный обжаловал решение о блокировке блога в Люблинском суде Москвы, однако 11 апреля суд признал ограничение доступа к "Живому журналу" оппозиционера законной.