Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2014 21:19

Постпреды стран ЕС не определили число новых фигурантов списка санкций

Они согласовали меры по ограничению торговли с Крымом

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза дал согласие на внесение в санкционный список против России еще ряда физических и юридических лиц. Речь идет о тех, кто поддерживает граждан, принимающих решения, подрывающие территориальную целостность Украины.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ЕС, послы европейских стран также договорились относительно целевых ограничительных мер в отношении структур, ответственных за нарушения территориальной целостности незалежной.

Кроме того, послы согласовали меры по ограничению торговли и инвестициям с Крымом и Севастополем. Соглашения вступят в силу после соответствующей письменной процедуры в среду,30 июля, и будут опубликованы в "Официальном журнале ЕС".

"Ограничительные меры направлены на то, чтобы остановить инвестиции в некоторых секторах в Крыму и Севастополе (создание, приобретение или развитие инфраструктуры в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики, инвестиции в нефтяной, газовой отраслях или в области эксплуатации полезных ископаемых). Они также запрещают экспорт чувствительного оборудования для соответствующих отраслей в Крыму и Севастополе", - сообщил собеседник агентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США обвиняют Россию в обстреле украинской территории

Очередной регулярный брифинг для журналистов в госдепартаменте США вновь показал, насколько американские власти зациклены на проведении антироссийской пропаганды. Госдеп продолжает обвинять РФ едва ли не во всех смертных грехах, однако никаких доказательств так и не приводит.

С журналистами в пятницу встречалась официальный представитель ведомства Мари Харф. Она заявила, что, по американским данным, "с российской территории ведется обстрел позиций украинских войск". О том, что силовики Украины открывают огонь по российской территории, в Вашингтоне не знают. Впрочем, как заверила Харф, они "серьезно воспринимают" и обвинения такого рода в адрес киевских властей (далее).