Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды29 июля 2014 13:33

Режиссеры «Поддубного» и «Белой гвардии» - «КП»: Запрет российских фильмов на Украине – это удар по правде

Эксперты посчитали, что фильмы демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности

Экспертная украинская комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов приняла решение запретить к показу российские фильмы «Белая гвардия» и «Ивана Поддубного». Режиссер первого Глеб Орлов прокомментировал сложившуюся ситуацию радио «Комсомольская правда»:

- Это вопрос не сцен, вопрос в самой концепции. Главный герой фильма украинского происхождения, и в фильме это ни в коем случае не скрывается, который является русским по принадлежности к Российской империи, что тоже абсолютный факт, и в то время все так жили и считали себя русскими. Но еще раз повторяю, главный герой украинец по происхождению, который, по сути, проповедует силу русского духа. Вот, мне кажется, на этом конфликте и заключен страх какого-то безымянного, неизвестного нам чиновника из Минкульта, который решил от греха подальше этот фильм на суд народа не выставлять. Это, пожалуй, единственное объяснение. Мы фильм закончили в 2012 году. По разным причинам релиз откладывался, он мог бы состояться и в 2012 году, и в 2013 году. Вот просто представьте себе, если бы фильм вышел в 2012 году и в 2013 году, ведь ничего бы абсолютно не было. Все бы спокойно смотрели его и в Украине, и в России. Но он вышел в 2014 году. После того, что произошло. И появился контекст. Это единственное объяснение. Это очень грустно и жалко, конечно. Но что делать, такая жизнь. Но в том-то и дело, что совершенно непонятно, за что можно зацепиться. Просто контекст определенный сформировался. И фильм оказался в этом контексте, вот и все. Мне просто грустно по этому поводу, что многие мои друзья в Украине не смогут посмотреть фильм, а они очень хотели, ждали этого. Я абсолютно убежден, что он бы им понравился. Потому что фильм делался по-честному. Никаким образом Украина не умаляется там. Как говорят, насколько он удачно пришелся в нужное время в нужное место сейчас в России, видимо, настолько же он с тем же самым значением, но с отрицательным знаком…

Также тот факт, что российские фильмы якобы «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности, а отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России» прокомментировал режиссер фильма «Белая Гвардия» Сергей Снежкин:

- Да, это удар не по съемочной группе, не по мне, не по моим товарищам, не по величайшим актерам, таким как уроженец Херсона Сергей Леонидович Гармаш, не по продюсеру Роднянскому, который до сих пор гражданин Украины, родился и всю жизнь прожил в Киеве, не по продюсеру Наталье Гориной, которая в девичестве Попеко, родилась в Киеве и до 19 лет там была, не по этническому украинцу Бондарчуку, чей великий отец родился, насколько я помню, в Черниговской губернии. Это удар по правде, это удар по Михаилу Афанасьевичу Булгакову, это месть Михаилу Афанасьевичу Булгакову. И на протяжении вот всех этих десятков лет этот удар зрел, эта месть лелеялась и холилась. И вот теперь она наконец вышла наверх в виде гадкой пены. Вы знаете, это не конец. Есть еще один писатель неплохой, зовут его Гоголь Николай Васильевич. Это будет следующий, поверьте мне. Так что вот, это удар по правде. Это замечательная характеристика вот этих всех гнусных, отвратительных, карикатурных фигур, которые теперь называются элитой Украины. У меня сегодня как рабочий день, у меня с десяти утра звонки от всех радиостанций и телеканалов. И все возмущены, потрясены и обижены. Все, совершенно разных политических окрасов. Все обижены и возмущены. Смотрите, какая вещь. В романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Белая гвардия» есть монолог Елены Тальберг – Елены Турбиной, который начинается словами «страшная страна Украина». Я солидарен с Михаилом Афанасьевичем и Еленой Турбиной.

Напомним, 8 апреля, Киев объявил бойкот российскому кино. Украинские дистрибьюторы и кинотеатры отказались выпускать на экраны ряд российских фильмов, соглашения о прокате которых были заключены ранее. Сначала санкции коснулись таких фильмов, как «Восьмерка» Алексея Учителя, боевик «22 минуты» Василия Серикова и комедия «Кухня в Париже» Дмитрия Дьяченко, а теперь и на «Ивана Поддубного» и «Белую Гвардию».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Украине запретили показ «Белой гвардии» и Ивана Поддубного»

Объяснить это странное решение экспертная комиссия решила общими словами: мол, российские фильмы «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности, а отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России». Поэтому и принято решение «в условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве» отказать в выдаче прокатных удостоверений фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный» (читайте далее)