Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2015 8:23

Следственный комитет начал проверку предприятий, ответственных за ремонт обрушившейся в Омске казармы

Причем, силовики проверят как Спецстрой, так и Минобороны

В Москве продолжается расследование по факту обрушения казармы под Омском. Напомним: трагедия унесла жизни 24 солдат. Уже арестовали двух фигурантов уголовного дела - начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева и гендиректора ООО «РемЭксСтрой» Александра Дорофеева.

Помимо этого, следователи начали проверку предприятий, ответственных за работы на территории 242-го учебного центра ВДВ. Так, уже запланированы проверки руководства «Главного управления специального строительства по территории Сибири при Спецстрое РФ» и подчиненной ему организации «Строительно-монтажное управление № 916». А также силовики проверят региональный филиал «Управления заказчика капитального строительства Минобороны РФ», и тех, кто отдавал распоряжения в «РЕмЭксСтрое».

Как сообщается на сайте СК РФ, военным следователям предстоит установить, есть ли причинно-следственная связь между действиями должностных лиц и произошедшей трагедией. А также выяснить – на что именно пошли деньги, выделенные на капремонт казармы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сослуживец арестованного после трагедии под Омском полковника Пономарева: Он относился к солдатам, как к сыновьям!

- А Олег Юрьевич был человечным. С ним все мероприятия как-то сразу стали интереснее. Он на официальной части во время вручения грамот мог подойти и при всех обнять по-отцовски награждаемого офицера. За несколько десятилетий службы я такого больше нигде не видел. (Подробнее...)

КСТАТИ

Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев

Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт.

- Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра

Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...)

В ТЕМУ

Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины

Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт.

- Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (Подробнее...)