Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2015 4:20

Через 40 дней после обрушения омской казармы трое десантников до сих пор находятся в состоянии средней тяжести

В память о погибших солдатах в церквях проходят молебны

Сегодня 40 дней с момента трагедии в 242-ом учебном центре вдв, где 12 июля рухнула одна из казарм. Под ее завалами погибли 24 молодых десантника. В больницах оказался 21 солдат.

Большая часть срочников уже выписана. Некоторые даже продолжили службу.

Продолжают лечиться 7 человек, причем трое из них находятся в состоянии средней тяжести. Одному из парней оторвало обе ноги - он ждет протезы.

Двое десантников проходят сейчас реабилитацию в санатории Минобороны. Четверо выписаны и уже продолжают службу в 45-й отдельной бригаде специального назначения ВДВ в Подмосковье. 8 человек завершили лечение и реабилитацию, сегодня проходят военно-медицинскую комиссию. Все они, по словам командующего ВДВ Владимира Шаманова, изъявили желание продолжить службу в воздушно-десантных войсках. Но смогут ли - предстоит решить врачам.

ПОДРОБНОСТИ

Жена полковника Пономарева: Олег сожалеет, что не смог прийти почтить память солдат. Помянет и помолится дома

Теперь уже бвыший начальник учебного центра ВДВ Олег Пономарев очень хотел почтить память своих 24-х погибших солдат. Но прийти из-за домашнего ареста не смог. Ему не разрешаются даже прогулки. Зато в учебный центр приехала его супруга Ирина. Корреспонденту "Комсомолки" удалось с ней пообщаться. Она рассказала, как ситуацию переживает полковник (далее)

ТОЛЬКО У НАС

У рухнувшей в Омске казармы были серьезные проблемы с несущими конструкциями

На объекте предстояло поменять окна, двери, крышу, пол, плинтусы, потолки, фасад. Но перед этим эксперты решили провести осмотр несущих конструкций здания. Все-таки его построили 40 лет назад. Посмотрели и ахнули! Официально об этом никто и нигде не говорил, но, как выяснила «Комсомолка», дефекты некоторых несущих конструкций мог увидеть и неспециалист. Потому что на них были коррозия, кое-где трещины и частичные разрушения. Причем нам рассказали, что... (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Минобороны назвали предварительную причину обрушения казармы под Омском

Военная комиссия озвучила первые итоги детального осмотра места трагедии. - По предварительным результатам проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и... (Далее)

Военная комиссия озвучила первые итоги детального осмотра места трагедии.

- По предварительным результатам проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и... (Далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Сослуживец арестованного после трагедии под Омском полковника Пономарева: Он относился к солдатам, как к сыновьям! - А Олег Юрьевич был человечным. С ним все мероприятия как-то сразу стали интереснее. Он на официальной части во время вручения грамот мог подойти и при всех обнять по-отцовски награждаемого офицера. За несколько десятилетий службы я такого больше нигде не видел. (Подробнее...) КСТАТИ Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт. - Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...) В ТЕМУ Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт. - Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (Подробнее...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сослуживец арестованного после трагедии под Омском полковника Пономарева: Он относился к солдатам, как к сыновьям!

- А Олег Юрьевич был человечным. С ним все мероприятия как-то сразу стали интереснее. Он на официальной части во время вручения грамот мог подойти и при всех обнять по-отцовски награждаемого офицера. За несколько десятилетий службы я такого больше нигде не видел. (Подробнее...)

КСТАТИ

Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев

Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт.

- Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра

Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...)

В ТЕМУ

Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины

Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт.

- Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (Подробнее...)