
Неизвестный держал в напряжении сотрудников и студентов Технического университета целый месяц. Раз в неделю на пульт дежурного поступала информация о том, что здание учебного заведения заминировано.
Милиция и пожарные выезжали на место с завидным постоянством. Саперы метр за метром прочесывали каждый метр здания, но ничего не находили. От таких шуток стало невесело даже самим учащимся. Ведь во время поисков им вместе с преподавателями приходилось коротать время на улице.
Каждый звонок «террориста» влетал бюджету в копеечку. Ведь один выезд милиции, пожарных, медиков и других служб стоит больше ста тысяч рублей. Из-за проделок телефонного «террориста» был парализован и учебный процесс.
- Нам приходится снимать студентов с занятий, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью ОмГТУ Владимир Слободян. - Потом, конечно, мы восстановим сорвавшиеся уроки, но это ведь дополнительная нагрузка, как на преподавателей, так и на учащихся!
- Сотрудники милиции вычислили три таксофона, с которых поступали звонки о минировании, - рассказывает начальник отдела дознания ОМ №9 УВД по городу Омску Наталья Юшкова. - Две недели у таксофонов дежурил оперативный сотрудник. В среду «террорист» позвонил с одного из таксофонов. И вскоре был задержан.
Шутником оказался пятикурсник этого же вуза. Парень не любил готовиться к занятиям и экзаменам и предпочел отменять их таким необычным способом. К телефонной трубке он тянулся, и когда ему просто было лень идти в родной вуз.
Таким образом он развлекался с ноября прошлого года. Всего парень признался в 9 преступных эпизодах, которые он совершил за год
В отношении террориста возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу. Теперь пятикурснику грозит наказание до трех лет лишения свободы и большой штраф.