Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Новости19 ноября 2009 5:21

Транспортный налог для омичей все равно станет больше

Как сделать человеку хорошо? Правильно: сначала сделать плохо, а потом вернуть, как было.
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

Ура, кричим мы и ликуем, транспортный налог не поднимут! Наверное… И касается это базовой ставки. Но денег на уплату налога из карманов российских автовладельцев будет уходить больше – вот в чем дело-то! Приняли в Думе, отменили – дело десятое, в кошелек гляди. А там пустеет. Вот какая картина вырисовывается.

В Омске повезло… владельцам яхт

В Омской области новый транспортный налог уже утвержден Законодательным собранием. С 1 января омичам придется платить больше. Меньше всего увеличился налог на легковые автомобили с мощностью до 100 л.с. (с 5 до 7 рублей с каждой лошадиной силы). Под эту категорию попадают в основном отечественные авто. За более мощные легковушки придется и платить больше.

На машины с мощностью более 250 л. с налог вырос на 15 рублей за каждую «лошадь». А дороже всего обойдутся легковушки с мощностью больше 250 л.с. Налог для этой категории вырос на 30 рублей за одну лошадиную силу!

Вдвое больше с нового года придется платить владельцам грузовиков мощностью до 100 лошадиных сил. На 25 рублей вырос налог для владельцев гидроциклов мощностью до 100 лошадиных сил. Владельцам гидроциклов мощностью свыше 100 л.с. вместо 150 рублей за одну «лошадь» придется раскошелиться на 225 целковых. за одну единицу мощности. А вот владельцы яхт, лодок и других парусно-моторных судов могут быть спокойны. Налог на их транспортные средства не увеличится.

- Транспортный налог в нашей области не менялся с 2003 года, - пояснил министр экономики Омской области Игорь Мураев. - Экономисты подсчитали, что зарплата омичей за это время выросла в три раза. Многие автомобилисты купили себе более дорогие автомашины.

Материал подготовлен для KP-AVTO