Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Интересное29 апреля 2009 0:55

Александр Фомичев:«Сына родил. Дерево посадил. Осталось только построить дом!»

В семье вратаря «Авангарда» пополнение. На прошлой неделе у них с женой Анастасией родился сын весом 3 килограмма 975 граммов. Счастливый папа рассказал «Комсомолке», в честь кого назвали ребенка и почему не стал присутствовать при родах.
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

- Александр, наши поздравления! Скажите честно, больше хотели, чтобы родился сын или дочка?

- На самом деле разницы не было. Когда узнал, что будет мальчик, подумал: что же, хорошо! Значит, у нас будет парень, который, когда вырастет, надеюсь, станет настоящим мужчиной!

- Говорят, когда у спортсмена рождается ребенок, то его судьба уже предрешена на уровне генов: он обязательно пойдет по стопам отца...

- Конечно, хотелось бы, чтобы Никита стал спортсменом, но жизнь покажет, какой путь он выберет. Естественно, буду стараться, чтобы он попробовал свои силы в разных видах спорта. Но главное, чтобы и помимо любви к хоккею он был всесторонне развит. А дальше он сам решит, чем хочет заниматься в жизни.

- В честь кого назвали малыша?

- У нас было несколько вариантов имени. А назвать ребенка решили Никитой, потому что он родился в Чистый четверг. В день Никиты. Планируем его крестить. Но подождем, пока чуть-чуть подрастет. Сделаем это, когда ему исполнится месяц. Крестным папой будет мой брат Костя. А мамой - сестра моей жены Надя.

- Сильно волновались, когда оставались считанные дни до родов?

- Очень! Но ничего поделать уже не мог. Нужно было положиться на свою жену Настю и на профессионализм врачей! Спасибо им за то, что все прошло хорошо!

- Сейчас многие мужчины присутствуют во время родов. У вас не было такой идеи?

- Я сразу решил, что не буду при этом присутствовать. Я бы там только мешал. Сказал Насте: «Лучше буду ждать твоего звонка». Так и получилось. Сидел весь день дома и ждал, пока Настя позвонит. Схватки у нее начались с самого утра, а в шесть двадцать вечера родился мальчик.

- Какие чувства испытали, когда родился сын?

- Это даже не передать словами! Понимать, что это твой ребенок, что твой род продолжается, - неописуемые эмоции! Мы долго готовились к пополнению в семье. Мы знали, что первое время будет тяжело, придется себя в чем-то ограничивать. Это большая ответственность! Ведь ребенок - часть меня!

- Считали, сколько получили поздравлений?

- Даже и не сосчитать! Телефон разрывался от звонков. Многим не удалось дозвониться. Физически нереально разговаривать одновременно с тремя людьми.

- Мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка. Сколько пунктов из этой пословицы вам осталось выполнить?

- Дерево я уже посадил. Ребенок теперь у меня есть. Осталось только настоящий дом построить. (Смеется.)

- Одежду для малыша уже купили?

- Нам надарили столько вещей, что необходимости покупать что-либо не было. Спасибо всем знакомым и друзьям!

- В этом году как планируете провести отпуск?

- Может, на недельку слетаю на Кипр. А так буду все время проводить с семьей. Хочу посмотреть, как сын будет расти в первые месяцы своей жизни!

- В каком клубе проведете будущий сезон, уже решили?

- Пока нет. Контракт с «Авангардом» заканчивается 30 апреля.

И пока неясно, останусь ли я в Омске. Вполне возможно, придется сменить клуб.