Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"22 декабря 2009 2:16

В Омске чаще всего угоняют «Тойоты» и «Жигули»

А вот владельцам престижных марок стоит быть осторожнее на стоянках крупных торговых комплексов. О том, как защитить свой автомобиль от воров, шла речь в пресс-центре «Комсомольской правды».
Источник:kp.ru

Виктор Пальчик, начальник оперативно-розыскной части № 4 Управления уголовного розыска УВД по Омской области:

- Количество краж автомобилей в последние пять лет заметно снизилось. А вот раскрываемость подобных преступлений с каждым годом растет. Сейчас остается неизвестным местонахождение всего 32 транспортных средств.

В этом году заметен небольшой рост краж и угонов престижных моделей - совершены они были на больших стоянках у «Континента», «Метро» и «Геомарта».Часто угонщикам помогает обычная беспечность автовладельцев. Как правило, хозяева оставляют ключи и документы в машине, чего делать категорически нельзя! В 2009 году не было ни одного случая похищения ключа от автомобиля из кармана владельца. Прес-тупники вскрывают машины, разбивая стекла либо используя сканер. Нами были раскрыты две организованные преступные группы, которые работали сканирующими устройствами.

Сканер выглядит как обычный брелок от машины и обладает способностью до 8-ми запоминаний. Как определить, что вашу машину сканируют? При постановке на сигнализацию она не срабатывает, либо начинает закрывать-открывать замки, с ней происходит что-то непонятное. Оглянитесь, посмотрите, кто находится вокруг вас.

Как защитить автомобиль?

Вячеслав Зимин, руководитель центра автострахования ОАО «Военно-страховая компания»:

- Лучшая защита автомобиля - полис КАСКО. Когда машина застрахована, можно спать спокойно.

Игорь Пушкарь, председатель правления «Общества по защите прав потребителей в сфере страхования»:

- Но в этом году количество жалоб на страховые компании в Омске выросло в два раза: на первом месте по количеству - договоры ОСАГО, на втором - КАСКО.

Выбирайте компании федерального уровня с хорошей репутацией. Договор нужно читать вдумчиво, при необходимости вносить изменения в его условия - Гражданский кодекс это допускает.

Цена страхового полиса - это последнее, на что нужно обращать внимание. Дешевый полис часто дает ограниченную степень защиты.

Кстати

Самые угоняемые модели:

в России - Mitsubishi Lancer, Honda CR-V, Mazda 3;

в Омской области - «ВАЗ-2106», «ВАЗ-2101», «ВАЗ-2109», «ВАЗ-2107», «ВАЗ - 2105», из иномарок - «Тойота».

Не стоит бросать свой автомобиль на долгое время без присмотра.

Точка зрения

Не жалейте денег на охрану своего автомобиля!

Павел Манник, директор ООО «Мечта Вашего Автомобиля»:

- Помимо страхования, существуют дополнительные средства защиты. Например, иммобилайзер (в буквальном смысле - «обездвиживатель») - устройство, препятствующее угону транспортного средства. Автовладелец носит в кармане ключ-метку, без которого машина далеко не уедет. Даже если человека на улице выкинут из автомобиля, через 100 - 150 метров автомобиль заглохнет, и злоумышленники ничего сделать не смогут.

Помимо этого разработаны новые модели сигнализаций с диалоговым кодом. Мы предлагаем сиcтемы StarLine B6 и B9 Dialog, которые имеют код управления с индивидуальными ключами шифрования. Эти сигнализации устойчивы ко всем известным кодграбберам.

Сегодня можно подобрать сигнализацию, которая управляется с помощью сотового телефона. Отправив запрос по мобильному, можно определить местоположение машины. Один звонок - и вам сообщат, где находится автомобиль: либо SMS-сообщением, либо голосом. И стоит такой охранный модуль совсем недорого - порядка 5 700 рублей.

Комплекс StarLine Space позволяет прослушивать салон, а при аренде автомобиля - устанавливать определенные ограничения: не превышать скорость, не выезжать за пределы города. Если заложенные параметры нарушаются - вам на мобильный телефон приходит сообщение или поступает звонок.

К нам обращаются самые разные клиенты - от владельцев «копеек» и «шестерок» до обладателей самых престижных марок. Выбрать можно как обычные сигнализации, недорогие, эконом-класса, стоимостью порядка 1 500 - 2 000 рублей, так и более серьезные охранные комплексы, включающие в себя сигнализацию, GPS-, GSM-модули, производящие спутниковое слежение. Выбор большой.

Не жалейте денег на охрану своего автомобиля!

Виктор Пальчик:

- Сигнализация, управляемая с помощью мобильного телефона, гарантирует то, что автомобиль будет нами найден в течение 2 - 3 часов.